Мало того, выкладываешь там все сведения о себе, так еще и копию паспорта просят прикрепить.
хотела получить доступ к мед. карте, но не тут-то было.. попросили данные паспорта, потом снилс, мед. страхование (номер карты), где прописан, а в конце -фото паспорта прикрепить. это вообще законно? мошенники запросто могут взломать и воспользоваться данными
Прочие социальные темы
Для чего на сайте Мос. ру (Госуслуги) чтобы в полном объеме использовать сайт- требуют копию паспорта? Это законно?
Так и взламывают, и используют.
Но никого это не заботит.
Цифровизация - это отказ от приватности, что ни говори...
Но никого это не заботит.
Екатерина Соловьева
согласна) они ведь не несут никакой ответственности. недавно в новостях читала, что мошенники часто там обретаются
Это законно. Они тебе нужны, а не ты им
Им-же надо на кого-то оформлять гигантские кредиты.
Ну если есть в конце пункт о разрешении на хранение и обработку личных данных - то да, законно. Да, могут взломать и воспользоваться, не совсем, правда, это будет запросто.
По-хорошему из соображений безопасности любые материальные обязательства из электронного документооборота бы вывести - чтоб нельзя было взять кредит или поменять расчётный счёт просто кликом мышки. Записаться к врачу - пожалуйста. Кред? Не, иди в ближайшее отделение банка.
Уже есть варианты, получения кредитов через госуслуги после взлома аккаунтов с данными пользователей.
Оно вам надо? Не каждый день нужны енти услуги, по важным делам мона сходить куда надо, лично и все оформить.
Чтоб пользоваться такими вещами, нужно быть подкованным. Достаточно зайти с незащещенной сети или устройства, и вы потеряете свои данные и доступ к аккаунту. Данные тупо перехватят, или украдут с устройства. Такие высокие материии не для всех в принципе. Поэтому нет смысла вааще связываться с этим без особой нужды.
Екатерина Соловьева
например. мой муж должен получить статус предпенсионера. без Госуслуг не обойтись) причем, заставляют через сайт это делать, а в МФЦ отфутболивают. а что делать людям, у которых нет интернета или кто-то не владееет компом? раньше все бумаги принимали в МФЦ, в окошке, а теперь придумали фигню с электронкой. и чтобы получить статус предпенсионера ему нужно зарегистрироваться на Мос. ру и на Госуслугах, а чтобы получить эту услугу (статус предпенсионера) требуют копию паспорта прикрепить, так же, чтобы свою электронную медкарту посмотреть
буду писать Анастасии Раковой, она это придумала, пусть разбираются
А зачем тогда вообще вам документы, если могут взломать БД МВД, пенсионный фонд, больницу, и т. д, получив доступ к вашей личной информации, но при этом, выкладывая всю свою информацию в соц сетях, анкетах, и прочей ерунде, вам самим то не смешно?