Прочие социальные темы
Ведь законным образом он получил только ОДИН!
Почему на официальной фотографии у Колчака ДВА Георгиевских креста?

У Александра Васильевича были:
орден Св. Владимира 4 ст. за полярную экспедицию 1903 г. ;
орден Св. Анны 4 ст. с надписью "За храбрость" за Русско-японскую войну;
золотое оружие за Русско-японскую войну (за Порт-Артур) ;
орден Св. Станислава 2 ст. с мечами за Русско-японскую войну;
орден Св. Георгия 4 ст. за постановки мин в 1915 году.
Резонно предположить, что орден Св. Станислава 3 ст. Колчак получил как выслужной до 1903 года.
На одной из наиболее распространенных фотографий А. В. Колчака, сделанной, по всей видимости, летом 1916 года, во время командования им Черноморским флотом, виден шейгый орден Св. Владимира с мечами, по-видимому, 3 степени.
Орден Св. Георгия 3 степени, хорошо видимый на фотографиях, был вручен Колчаку уже во время сибирских событий, в апреле 1919 г.
Наталья Кротова
Вот именно...
Наталья Кротова
Его Колчаку преподнесла некая "Организация Георгиевских кавалеров", он, как ни в чем не бывало, повесил сей "сувенир", извиняюсь, но другого определения тут не подберешь, себе на шею...
А это может быть знаком Георгиевского оружия?
Наталья Кротова
У него было не Георгиевское, а золотое оружие...
В июне 1917 г. постановлением Временного правительства было разрешено награждать офицеров солдатскими Георгиевскими крестами, а солдат — Г. о. 4-й степени. Такие ордена имели на ленте металлическую лавровую ветвь белого цвета. Солдаты, награжденные орденом, производились в чин подпоручика, матросы — мичмана. На георгиевских медалях Временного правительства портрет императора был заменен изображением вмч. Георгия на коне. После Октябрьской революции 1917 г. орден был упразднен. Тем не менее известны случаи вручения ордена во время Гражданской войны. Правительство адмирала А. В. Колчака 9 февр. 1919 г. восстановило награждение орденом святого Георгия и георгиевским оружием генералов, офицеров, военных врачей, военных чиновников и военных священников, а также солдат — Георгиевскими крестами.
это явно не георгиевские кресты.. во первых георгиевские кресты это чисто солдатская награда.. тем и ценна.. адмиралам не доступна.. а во вторых на шею их не вешали.. это явно два разных ордена.. на нем
Альфия Муллагалеева
Кури учебники, прежде чем что-то утверждать. Чисто офицерский орден изначально. Солдат стали награждать им почти через 40 лет после учреждения.
Наталья Кротова
Это именно что ордена Святого Георгия, IV и III степеней...
Юлия Топоркова
Юноша!А может все-таки книжки почитать? Все лучше,чем с идиотской самоуверенностью,-чушь пороть
Полагаю, что крест на шее это не награда, а знак отличия, к примеру адмиральского, как у наших советских маршалов
Наталья Кротова
Нет, это именно орден Святого Георгия, он то и получен Колчаком законно, а вот тот, что на груди...
У русских орденов все степени надевались только у Георгия и Владимира. Если, допустим, у человека была Анна 1-й степени, то орден второй степени не надевался. На этом фото у Колчака на шее крест 3-й степени, а на груди - 4-й. Вторая степень была очень редкой, а первая - вообще уникальная награда.
Наталья Кротова
Так откуда она у него?