Прочие социальные темы
Вопрос про георгиевскую ленту? Внутри
Георгиевская лента - это знак воинской славы. Ее могут носить только люди, совершившие воинский подвиг. Почему ее раздают всем? Вешают на сумки, на собак, на машины, на детей? Разве это не девальвация символа?
На Кубани сотрудникам бюджетных учреждений угрожают увольнением, если кто не наденет георгиевскую ленточку, а школьникам — постановкой на учёт в полицию. В одном из вузов Краснодара весь преподавательский состав заставили надеть георгиевские ленты, а не надевшего — не допустили к занятиям, пришлось ждать, когда найдут и принесут. В Казани был размещен госзаказ на изготовление 10 миллионов метров георгиевских лент — для всех уголков страны.
И это — не считая шарфов, галстуков и костюмов в «георгиевских» цветах, украшения черно-оранжевой лентой рекламных плакатов и торговых этикеток, повального ношения георгиевских ленточек чиновниками и полицейскими, гаишниками, депутатами и прокурорами (небезызвестная прокурорша Крыма намедни поклялась носить ленточку всегда — как знак ее священной борьбы за то, чтобы «фашистский сапог никогда не топтал нашу землю»)...
Этот распространяющийся на глазах театр массового абсурда не имеет никакого отношения к Победе, которую мы будем вспоминать 9 мая. К тому празднику, который у тех, кто воевал, кто трудился в тылу, кто пережил ленинградскую блокаду — «со слезами на глазах», а не с державно-агрессивным восторгом.
И дело не только в том, что георгиевскими лентами — знаком воинской доблести, — буквально обматывают себя те, кто не имеет никакого отношения к Победе и никакого права эту ленту носить. И не только в том, что их порой привязывают к чемоданам и дамским сумочкам, антеннам машин и рюкзакам, мотоциклам и собачьим ошейникам.
Георгиевскую ленту десять лет назад придумали как символ единственного события в отечественной истории, которое способно объединять всю страну — Победы.
И как очевидную политтехнологическую замену красному флагу — который в этом качестве использовать по понятным причинам не хотели.
По другим причинам никак не годился в этом качестве и триколор — под которым во время Великой Отечественной, как известно, сражалась отнюдь не Красная Армия.
Какое-то время георгиевская лента в качестве объединяющего символа работала — несмотря на излишнее усердие в ее использовании (часто доходящее до откровенной пошлости).
Потом, — когда она стала опознавательным знаком прокремлевских активистов, нападавших на все, не нравящееся властям, осаждавших офисы оппозиционных партий и бесновавшихся у посольств европейских стран, — она все больше и больше теряла свое предназначение.
А в последний год — торжествующего «крымнашизма» и объявления «фашизмом» всего, на что показала путинская власть, назвав врагом, — георгиевская лента стала не символом единства, а символом разъединения.
Потому что из знака воинской доблести и символа великой войны внутри России она превратилась в символ лояльности путинскому режиму и лично Путину. В символ бутафорского, а не подлинного патриотизма. В символ «осажденной крепости», которой, как уверяет Кремль-ТВ, является Россия, окруженная со всех сторон врагами, и в которой все «осажденные» должны сплотиться вокруг вождя. А кто не сплотился — тот предатель, изменник и пятая колонна...
http://www.echo.msk.ru/blog/boris_vis/1543916-echo/

Георгиевская лента - это символ, знак воинской славы. Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате!
Это не девальвация, а презрение и растаптывание символа. То-же, что и присвоение звания Героя РФ Кадырову.
государственный флаг - символ страны. В США почему-то не считают оскорблением флага делать в его расцветке даже трусы. Видимо, в нынешней постнравственной эпохе макдака и колы - такой подход НОРМАЛЬНЫй, так как ПОПУЛЯРИЗИРУЕТ символ
ЛЕНТА!!.. это не ОРДЕН....
«Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2006 года по инициативе «РИА Новости». А вот Георгиевский крест, Георгиевские медали, основанием которых служит георгиевская лента, те действительно могут носить только люди, совершившие воинский подвиг.
вас этот вопрос так интересует???? спать не можете по ночам???
Ее могут носить только кавалеры Георгиевских крестов, Жуков, Чапаев, например, остальные обдолбанные фетишисты.
Скоро все русские будут сидеть в концтаборах
Когда все предыдущие святыни растоптаны, то надо же хоть что-то символизировать... Для меня тоже этот вопрос остаётся вопросом с тех пор, как началась эта псевдо патриотическая истерия.
Это ленточка знак того что ты помнишь и гордишься.
За что не возьмутся кремлевские советологи, всё сделают через ж.. нет чувства меры, только работа на показ, для отчета чиновникам. Даже этот символ воинской славы испоганили.
она ещё и символ
Георгиевская ленточка отдельно от медалей - недавний символ... Если точнее раздача их началась в 2005 году по инициативе РИА Новости и студенческих общин А вообще-то ленту св Георгия учредила Екатерина 2 и носили её члены Георгиевских флотских экипажей
конечно Вы правы. пропаганда приравняла ношение ленты к патриотизму, вот и вешают её куда фантазии хватит. лично видел на шнурках.
.
У Макара списала вопрос?
.

У Макара списала вопрос?
.

дурачок