Прочие социальные темы
Путин решил подарить РПЦ все имущество, принадлежавшее им до прихода советской власти+
все монастыри, земли и т.д. И еще денег дать на восстановление... Что вы об этом думаете? Моему возмущению нет предела, например... В тране такое количество детей беспризорных - и на них денег нет! Да много на что еще... А тут - нате вам... Что скажете?
Отвратительное решение.
Всё что, по его разумению, раньше принадлежало церкви - потом стало достоянием республики и пока не разворовали составляет казну государства, а без решения Президента и Гос. Думы разбазаривать госказну никому не дозволено, нет такой статьи расходов в Федеральном бюджете, раздавать кому ни попадя, в том числе и церквям государственное имущество, тем более, что церковь отделена от государства, вот пусть они в судебном порядке предъявляют свои требования и доказывают, что именно у них взято незаконными методами и почему им должно быть это возвращено. Ежели у нас демократическое светское общество, то всё должно происходить цивильно, а не по хамски разорять "закрома" . Тем более, что другие конфессии не согласятся с такими выходками, а уж не крещённые как я и просто люди не верующие ни в одного бога никогда не поймут таких действий.
Оксана
Как же я с вами согласна!
Видимо ВВП прикупил акции АО "РПЦ".
Да фигли тут сказать.... скоро о людях подумают.... душ по 300 в личное пользование им не помешает....
Наверное не все земли, принадлежащие РПЦ до 1917г. И причина тому простая: РПЦ являлась крупнейшим землевладельцем России и если все, ранее принадлежавшие ей земли вернуть, то придеться выселять с них тысячи людей, демонтировать немало пром. предприятий и пр. И еще: все имущество РПЦ уже никогда не вернуть, т. к. в 20-30-е годы в ходе разрушения и разграбления церквей очень большая часть церковных ценностей из драг. металлов была частью пущена на переплавку, частью продана за границу как и тысячи других культурных ценностей из музеев, государственных и частных коллекций, о чем есть множество информации, напр. публикации в журнале "Огонек" в конце 80-х. И последнее: я весьма сомневаюсь, что например "Троица" кисти Андрея Рублева, хранящаяся в Третьяковке, будет передана РПЦ. Как и множество других выдающихся произведений церковного искусства. А потому-все разговоры на вышеозначенную тему-не более чем рекламный пиар-ход.
Оксана
Кто знает, кто знает... Недавно буквально была передача по ТВ ( не скажу по какому каналу и прочие точности, потому как не запоминала). Так вот, директор музея говорил о том, что они с неохотой отдают какую-то старинную икону на время в РПЦ , чтобы верующие могли поклониться, т.к. боятся, что икона просто не вернётся в музей, т.к.случаи такие бывали неоднократно...
Оксана
Хотя нассчет пиара - тоже верно..
Это РПЦ--Решило--А не ВВП.
Беспризорники от бездуховности, бога забыли.
Оксана
да ладно вам...Мы уже лет двадцать, как не при советах живем - вспоминаем... И что толку...
Он всё делает для того чтобы страна вымерла.
ненавижу любую религию, недавно был в боголюбовском монастыре, бедные женщины они там действительно как крепостные, пашут на этих толстопузых гандонов, а деватся им в большинстве некуда квартиры как правило проданы, пусть этим барыгам в рясах все отдаст, больше бабла заработают. Кому на руси жить хорошо?
Всё бы ничего, но ещё и за бюджетные деньги реставрировать. Я храмов не рушил, не взрывал.. . Почему за мои налоги? Что, больше у нас необходимых расходов нет? РПЦ - одна из богатейших организаций в мире. Это всё равно, что банкам в кризис триллион дали!
Вобщем-то беспризорными детьми и церковь занимается. . Неверное это правильно, почему нет..
Андрей Деревяшкин
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1665
про детей и РПЦ.
чушь... давайте татарский пролив татарам.. то есть мне отдадим... я хоть ощутимая... настоящая...
да это беспредел полный когда попы захватывают здания ВУЗов, не пуская студентов и преподавателей, вспомните захват здания РГГУ на Никольской в 2008-м году.
http://warrax.net/76/ng.html
Оксана
Очень ценная статья - спасибо за ссылку.
ничего плохового не вижу, много монастырей занимаются детьми, например...
Андрей Деревяшкин
Вот статья про детей в монастырях....
Может в "тране" деньги выделяются, но расходуются не по назначению? Не знаю, монастыри то же открывают приюты....