Прочие социальные темы

Почему при советской власти не пускали в капиталистические страны?

Зачем, увидеть что проигравшие немцы живут лучше нас в 100 раз, в ларьке могут купить автомобиль и, о ужас, не стоя в очереди по 10 лет сразу купить квартиру в ипотеку... у советских собственная гордость, наедине с которой страна и волочилась подкармливая всяких пшеков с неграми
Ольга Шумкова
Лучший ответ
Потому что был риск, что граждане возжелают жизни, более обеспеченной материально. О МОРАЛЬНОМ преимуществе социализма тогда мало кто задумывался, это стало очевидным только после его разрушения.
Но материально богатыми не могут быть ВСЕ, на это ни у одной страны в мире не хватило бы ресурсов. Насмотревшись на богатых жителей капитализма (и как-то пропустив мимо ушей жизнь бедных), советские граждане рисковали соблазниться, и удрать. В большинстве подобных случаев они все равно оказывались в бедном слое общества, так что выгода тут сомнительна. Между тем, социализм был нацелен на "благо для всех". Пусть не роскошь, но приемлемый уровень жизни для всех без исключения. И для этого требовался ОБЩИЙ труд. И труд на благо общества, а не "себя-любимого". Психологически это гораздо труднее, чем топить за личное богатство, и большинство рядовых граждан просто не могло бы устоять перед таким соблазном.
Корень проблемы состоит в том, что идеи Ленина (бесспорно, очень человеколюбивые и добрые) требовали существования такого типа людей, который еще не существовал реально. Ленин это и сам понимал. Он рассчитывал СОЗДАТЬ нужный тип менталитета постепенно, воспитанием гражданской сознательности. И поначалу проект действительно неплохо продвигался, и успел удивить всю планету своими перспективами. А потом - из-за того, что к власти дорвались те самые "враги народа", которых Сталин методично истреблял - принципы коммунизма были нарушены, и весь проект разрушился. Жаль. Это было очень перспективной идеей, способной поднять все человечество на принципиально новый уровень самосознания и эффективности. Подвернется ли подобный случай еще когда-нибудь - кто знает. Во всяком случае, не в ближайшие поколения, и даже столетия.
Петя Пяточкин
Bolot Abdykadyrov ОТВАЛИ со своим Западом
Пускали, но не сильно. По путёвке можно было поехать.
Неужели? Тогда посмотри фильм «Бриллиантовая рука».
Денис
Дмитрий Запорожченко Именно, сатира на тот строй
Пускали избранных. В социалистические тоже по большому блату пускали. Но перед этим надо было пройти унизительную процедуру в райкоме на благонадежность.
Женя Профи Для чего???
Граждане СССР часто просто отказывались возвращаться назад.
Павел Ноякшев
Кого, тебя?
Yerzhan Koshanov
Как не пускали? Пускали, только до этого надо было съездить в социалистическую. А наша учительница физкультуры к сестре в Париж и без этого ездила погостить. Потом рассказывала нам как и что. Помню называла цену пирожного. Мы очень радовались, что у нас оно раз в 5 дешевле.
Дурь.. я побывал во многих капиталистических странах, когда работал в море.
Таня Л
Боялись что из рая в ад сбегут как бежали ГДРовцы в ФРГ,КНДРовцы в Корею...Сейчас наоборот,забор построили с той стороны
Aleka ********
будут с водкою дебаты отвечай-
нет ребята демократы только чай
Пускали
Чтобы не шли в публичные дома.
"Немецкий бордель-сауна Bernds Sauna Club очень популярен как среди местных жителей, так и среди туристов. Интерьер в кричащих красных тонах. Из услуг здесь есть практически все — стриптиз, девушки на разный вкус, сад, бассейны, развлекательные программы..."
.
Вадим Пьянков
Сравнение не в пользу социализма.
Зато сейчас пускают.

Теперь любуйся
Пускали на самом деле. Артисты ездили, зарабатывали валюту для партии, которую потом у них отбирали.
И даже простые люди с туристическими целями ездили и в круизы ездили, но для этого надо было собрать характеристики от месткома, от парткома и пр.)
А&
Арша """
Потому что это был геополитический противник
Чтоб советские люди не увидели, как угнетаемые загнивают в помойках и не сошли с ума
Андрей Иванов