Прочие социальные темы

Почему при Советской власти все голодали,кроме Москвичей?

Иван Горелько
Не голодали, а был товарный дефицит.
А причина - плановая экономика. Это когда производят не относительно спроса, а относительно плана который рассчитал какой-нибудь дед из госплана.
Иван Zmey Минаков
Лучший ответ
Ну так по принципу - Разделяй и властвуй.
Не только, у нас в Питере снабжение было не намного хуже московского . По крайней мере такой жести как в Твери, Ярославле или Казани не было . Закрытые города так же неплохо снабжались, иногда ещё лучше Москвы и Питера . Году в 1973 был я в Сосновом Бору под Питером, где атомная станция . Так там просто представь себе - копчёная колбаса свободно лежала в продаже, без всяких талонов !
Это не верная информация и она не может быть общей, не привязанной к конкретному времени из 70 лет советской власти.
Зато рыба всякая, но дешевая, всегда была. И сейчас она есть, но что толку, - на нее денег нет, как и на мясо: оно по 600 руб.
А при Советах при пустых прилавках у людей холодильники были забиты и мясом, и колбасой. Все это "выбрасывалось" в продажу.
Один очередь занимал, вся семья подходила..
В 1920? Тогда голод был везде.
Я помню в детстве бывали перебои в кировской области с электричеством, хлебом и молоком. Но в магазинах всегда была свежая вкуснейшая селёдка, настоящая колбаса, кедровые орехи, фрукты, халва, финики и мороженое двух видов... лимонад. Сухофруктов было завались и стоили они копейки. Мясо и яйца были почти у всех свои.
Никто не голодал, другое дело, что был дефицит, как уже написали. Москва и другие крупные города лучше снабжались.
Medet Toleuhanov