Прочие социальные темы

Почему сегодня так много книг по общей психологии? Разве все они не разжеванный перевод библии на современный язык?

Денис Ковалёв
Вы путаете "общую психологию" с так называемой "позитивной психологией", "общая психология" имеет большее отношение к академической и прикладной науке о поведении и психических процессах в психике человека, либо животного.
Дима Шаманов
Лучший ответ
психологов очень много развелось это точно! Все взялись книги писать-кушать то им хочеться! переписывают друг у друга и учат все и учат! Сами бы сначало в своей жизни разобрались!!!
Tsvetan Tsenov
Это даже не похожие темы. Библия - это больше как история. Фрагменты прошлого. А психология - это настоящее.
Михаил Лищенко
Ну вот уж нет никак.
Dovlet Charyiv
Хорошо разжевал библию Лео Таксиль (Забавная библия) в 18 -том веке, а в этом - Владимир Истархов ( Удар русских богов) . А книги по психологии пишут замечательные! И ничего с библией в них не олицетворяется.
Прочти хоть что нибудь!
Только человек не читавший ни того и ни другого способен задавать такие вопросы!
С Рождеством Христовым!
Любознательности и Разумения!
))) Скоро выяснится, что в Библии был закодирован код ...запуска ядерных ракет....)) ) Подогнать хоть что можно при желание даже к сборнику анекдотов....)))
Уважаемая Ann, Библия это всего лишь самый древний в мире и успешно продаваемый миф, написанный евреями и для евреев. Это своего рода сказка, хотя и мудрая местами, так как вобрала в себя многовековой жизненный опыт умного народа, практически все свои силы тратившего на борьбу за выживание в условиях враждебного окружения. Как историко-литературный документ Библия несомненно представляет определенный интерес и ценность. Однако ничего общего с психологией, даже популярной, в библии нет. Назидательный тон суждений Библии не есть аналог результатов психологических исследований. Более того, психология как наука появилась значительно позже Библии на основе философии и других естественных наук, которые просо не существовали во времена написания Библии. Так что источником современных знаний в области психологии, даже популярной. Библия являться не может. Не говоря уже о замене психологии в целом.
Лена Шилова
Чем тяжелее крыша, тем быстрее она поедет.
Веруня )))
Библия говорит только о том, что человеческая натура не изменилась с древности, а психология помогает в этой природе разобраться.
Укт Укт
буду краток - бред
Это вряд ли.. . с таким же успехом можно считать литературу по космогонии (в т. ч. и популярную) "разжеванным переводом" библейского мифа о творении...
Да, особенно Притчи.
Руслан Хакимов
от перемены мест слагаемых, сумма в кармане растет.
Да это совершенно разное.. . Что-то я в библии нигде не читала о когниктивных процессах :)))
Данил Анфалов
Ну вот уж нет
Клим Сычёв
нет, каждое религиозное течение трактует библию так, как ему удобно, подменяя различные понятия. Однозначно, это великая книга, дошедшая до нас, но нельзя ею заменить классику и современную литературу, детские издания и учебники. кроме того, всё в этой жизни изменяется, поэтому требует новых понятий и определений поэтому "учітеся, брати мої ,думайте, читайте. і чужого навчайтеся, й свого не цурайтесь"
По-моему психологии не имеет к Библии никакого отношения.
Мне кажется, популярны потому, что любая книжка - это ведь деньги :)
Каждый зарабатывает как может !!!Главное попасть в тему ...
Раскупают вот и много.
Salikhov Lazizkhon