Прочие социальные темы

Упрощается ли современный язык?Продолжает ли развиваться при этом?

Это ты поймёшь, когда станешь объяснять своей маме, как пользоваться мобилой (ха, новое слово, неологизм) , которую ты подаришь ей на 8-е марта))
Натали Косько/фалинская
Лучший ответ
Марина Кукарина )))
Да,)) слов, несомненно, становится только больше..)).как и функций в мобильном телефоне)но внешний дизайн стремится к облегчению форм, габаритов )) удобно, если язык - тоже и только коммуникативная функция).
Сергей Андрющенко угу... моя дочка запрещает мне говорить - сотовый телефон - устарело грит...нада - мобильник!

во..темпы... тока успевай язык менять.. :)))

\ а сиравно - телефон - телефон... \
ГРАММАТИКА всех языков неуклонно упрощается (мне это особенно заметно сейчас на примере древнегреческого - русские сложности перед ним отдыхают, а в английском вообще делать нечего))
Kamila Rakhatkyzy
Упрощается развиваясь (или развивается упрощаясь))
Erjan Emilbekov
мы его упрощаем говоря на сленге
Язык это не законченная константа, он постоянно меняется, это нормально
Попробуй прочитать старословянский
Время диктует свои правила языка
Инет-язык в известном смысле уПЛОЩается: -( К счастью, не для всех: -)
А так, язык всегда в развитии, я не думаю, что. говоря в ЦЕЛОМ о языке как явлении можно сказать - уПРОЩается... -нет, конечно.
Как всегда, были и будут - сленг и языки социальных групп, как диалекты, и остается- как всегда - прекрасный литературный русский язык и просто - грамотный разговорный.
Ttt Ttt
Марина Кукарина А, тот, который просто грамотно разговорный..)Он остается неизменен, не сокращается, не уплощается?)
.. язык словоформ всегда меняется.. . от века к веку,. . во всех странах.. .
а вот, говорят, язык человеческих смыслов и понятий с древних времен - прежний.. .
и хочется надеяться, что он не упрощается.. . а продолжает развиваться.. . ища новые словоформы.. . :)))

ненуачё? так всихда было.. . :)))
\ помниццо, исчё Карамзин Пушкина ругал за упрощёнку великого русского языка.. . а Пушкин потом стал - "наше всё"... \\
\ я не пугаю.. . я просто утешаю.. . :))) \
Марина Кукарина Всегда так было?))От филологов я наоборот слышу, что чем древнее язык, тем он сложносочиненнее), чем дальше к нам, тем беднее его структура,упраздняются правила и обороты.Удивительно, почему у древних,куда не кинь - все так многослойно.)
Идём в будущее под лозунгом-ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДЕБИЛИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ.
Иван Киселев
Да. Он становится более СМС-языком. Более техничным, терминологичным, слэнговым и тд.
От того все более бесценной воспринимается классика, где погружаясь в истинную многогранную красоту языка, ощущаешь поистине чудное отдохновение, как испив воды из родника, а не купленной в магазине.
усложняется, все говорят не словами а слогами.
Русский язык постоянно засоряют иностранными словами, что намного хуже ненормативной лексики.
Не туда он развивается.. . Слишком много иностранщины.. . Посягнули на святое - мат русский -- с ошибками пишут!!!!
какое развитие смеетесь что ли
слишком упростился
такое ощущение мозгов что ли не хватает сказать любое слово полностью
Артём Зель
Язык это живое, он постоянно меняется, а уж в лучшую или худшую сторону, решать не нам, а нашим потомкам.
_.
__Aruka__ .
Так время диктует :-)Время идет вперед, значить и язык пойдет вперед. Да, обиходный язык станет проще - и людям соц. групп будет легче договорится. Может скоро демотиваторами будем общаться. Спец. язык будет только усложнятся.
Марина Кукарина Демотиваторами))Музыкой)говорил же классик -музыка- истинная всеобщая человеческая речь))только боюсь что музыка тоже в некотором роде улавливает мелодику речи, не случайно у каждого народа свои темпы, ритмы).а спец. язык усложнятся будет..но думаю преимущественно в технических категориях.)