Прочие социальные темы
Интернетолизация России- часть плана Далеса?
Все идет к глобализации
План Даллеса (Доктрина Даллеса) — описанный в популярной в России теории заговора план действий США против СССР в эпоху холодной войны, заключающийся в скрытом моральном разложении населения СССР (России) . Авторство плана приписывается главе ЦРУ (1953—1961) Аллену Даллесу.
ну судя по тому, что по телику показывают русифицированные клоны американских телепередач и шоу, что мы кушаем и пьем почти все иностранное, а смотря наши фильмы говорим наши не умеют снимать.. . это говорит о том, что мы не только жертва плана даллеса, но и мы же являемся его оружием
А что же Вы тогда в интернетах делаете, товарищ?
Название «План Даллеса» применяется к двум текстам: фрагменту романа Анатолия Иванова «Вечный зов» в редакции 1981 года [1] и к меморандуму 20/1 СНБ США «Задачи в отношении России» от 18 августа 1948 (в искажённом переводе) . В виде, цитируемом сторонниками теории заговора, «План Даллеса» нигде не был опубликован, а английский оригинал этого текста никогда не был представлен
«План» текстуально совпадает с фрагментами романа Анатолия Иванова «Вечный зов» , часть 2 (начиная с редакции 1981 г.) , где целые предложения и формулировки вложены в уста одного из отрицательных героев. [3]
Журналист «Красной звезды» Александр Кочуков предполагает, что фразы, приписываемые Аллену Даллесу, были введены в писательский и журналистский обиход СССР ещё во времена Брежнева спецслужбами, отвечающими за формирование общественного мнения в стране [4].
Впервые высказывание, схожее по смыслу с «планом Даллеса» , вышло в СССР в 1965 году в Киеве, в романе Дольд-Михайлика «И один в поле воин» , где во второй части американский генерал «Думбрайт» произносит схожие слова: «Вооружим любителей острого словца анекдотами, высмеивающими их настоящее и будущее. (…) Отравляйте душу молодёжи неверием в смысл жизни, пробуждайте интерес к сексуальным проблемам, заманивайте такими приманками свободного мира, как модные танцы, красивые тряпки, специального характера пластинки, стихи, песни (…). Поссорьте молодых со старшим поколением» и т. д. [5][6]
Также существует значительное сходство между текстом Анатолия Иванова и высказыванием Петруши Верховенского из произведения «Бесы» Фёдора Достоевского: «мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат… » далее по тексту — «мы пустим смуту… не надо образования… одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую,
Иногда «Планом Даллеса» называют [7] меморандум 20/1 СНБ США («Задачи в отношении России» ) от 18 августа 1948 (NSC 20/1 1948), представляющий собой подготовленный Советом Национальной Безопасности США по запросу министра обороны Джеймса Форрестола аналитический документ о долгосрочных целях политики США в отношении СССР. [8] Этот документ не связан ни с Аленом Даллесом, ни с ЦРУ, и имеет аналитический, а не стратегический характер. Совпадений и общих мест в текстах так называемого «Плана Даллеса» (восходящего к роману Иванова) и «Меморандума 20/1 СНБ США» нет.
Впервые фрагменты текста из романа А. Иванова под названием «План Даллеса» были обнародованы митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым) в одном из выступлений в газете «Советская Россия» 20 февраля 1993. Затем поэтом-публицистом Борисом Олейником в журнале «Молодая гвардия» № 7 (июль) 1993, с. 37-38. Текст многократно перепечатывался в разных газетах левой и национал-патриотической направленности. «План» также цитировался известными людьми, такими как Владимир Жириновский, Никита Михалков и Михаил Задорнов. [3]
ПЛАНА ДАЛЕССА НЕ СУЩЕСТВУЕТ.))))
Тима - молодец. Нас так просто кока-колой не возьмёшь. Даже если это и так, то пока что большинство русских людей используют интернет в свою пользу. Далес забыл одну умную фразу: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить... " и ещё "Никогда не задумывайте ничего против России, на любую вашу хитрость, она ответит своей непредсказуемой глупостью. "