Прочие социальные темы

Чему/кому присягали военнослужащие УПА?

P.s.Пожалуйста, ответьте по существу. Ответы в духе "ФАШЫЗМ НЕ ПРАЙДЁТ" просьба оставить при себе.
Присяга воина Украинской Повстанческой Армии Утверждена Украинской Главной Освободительной Радой и введена приказом Главного Военного Штаба УПА № 7 от 19 июля 1944 года
Я, воин Украинской Повстанческой Армии, взяв в руки оружие, торжественно клянусь своей честью и совестью перед Великим Народом Украинским, перед Святой Землей Украинской, перед пролитой кровью всех Лучших Сыновей Украины и перед Высшим Политическим Руководством Народа Украинского:
Бороться за полное освобождение всех украинских земель и украинского народа от захватчиков и достижение Украинской Самостийной Соборной Державы. В этой борьбе не пожалею ни крови, ни жизни и буду биться до последнего вздоха и окончательной победы над всеми врагами Украины.
Буду мужественным, отважным и храбрым в бою и беспощадным к врагам земли украинской.
Буду честным, дисциплинированным и революционно-бдительным воином.
Буду выполнять все приказы вышестоящих начальников.
Строго сохраню военную и государственную тайну.
Буду достойным побратимом в бою и в боевой жизни всем своим товарищам по оружию.
Если я нарушу или отступлю от этой присяги, то пусть меня покарает суровый закон Украинской Национальной Революции и падет на меня презрение Украинского Народа.

Что-то подобное было и с 20х годов.

Когда поступали на службу в немецкие формирования, вроде абверовского "Нахтигаль" - вероятно стандартную немецкую присягу для иностранцев.
Но это была срочная служба по контракту.

Не путать с дивизией СС Галичина, полицейскими батальонами а также РОА где однозначно Гитлеру.
Виктор Раков
Лучший ответ
Присягали лично Гитлеру . Присяга есть в ГУГЛЕ.
Я, воїн Української Повстанської Армії, взявши в руки зброю, урочисто клянуся своєю честю і совістю перед Великим Народом Українським, Перед Святою Землею Українською, перед пролитою кров’ю Найкращих Синів України та перед Найвищим Політичним Проводом Народу Українського:
Боротися за повне визволення всіх українських земель і українського народу, від загарбників та здобути Українську Самостійну Соборну Державу. В цій боротьбі не пожалію ні крові, ні життя і буду боротися до останнього віддиху і остаточної перемоги над усіма ворогами України.
F8
Farruh 8888