Русская кухня на протяжении своей долгой истории вобрала в себя и творчески переработала множество различных кулинарных традиций — от татаро-монгольской до французской, — став в результате одной из самых разнообразных кухонь мира. Исконно же повседневный стол русичей был довольно скромен: основу питания составляли, помимо мучных изделий, каши, блюда из рыбы, грибов, овощей — мясо использовалось редко (что объяснялось отчасти тем, что большинство дней в году считались постными, и посты соблюдались весьма строго) .
Русской кухне не свойственно стремление французской, американской или восточных кухонь к смешению самых разных ингредиентов в одно блюдо: напротив, известные на Руси с десятого века овощи — капусту, редьку, репу, горох или огурцы — готовили и ели — будь то сырые, соленые, вареные или печеные — отдельно один от другого. Даже салаты, завезенные из Европы, вначале делали преимущественно с одним овощем — и так и называли: салат огуречный, салат свекольный, салат картофельный.
Но и на самом раннем этапе русская кухня не была однообразной. Достигалось это за счет применения различных масел (в основном растительных) , многообразия способов обработки, как тепловой, так и холодной, а также широким использованием таких пряностей, как лук, чеснок, укроп, перец, петрушка, анис, кориандр или лавровый лист, проникших в Россию — при посредстве Византии — еще в X-XI веках.
Впоследствии же в русскую кухню начинают проникать многочисленные мясные блюда с Востока — сибирские пельмени, среднеазиатские манты, кавказские шашлыки; позднее и русская фантазия внесла свою лепту в мировую сокровищницу мясных рецептов, подарив миру бефстроганов, по иронии судьбы содержащий в своем названии французский корень «беф» , но являющийся тем не менее русским изобретением.
С самых древних времен немаловажное место в русском меню занимали жидкие блюда — супы (похлебки, хлебова, навары) . И сейчас русский обед — бедный или богатый — немыслим без супа.
Еще одна традиция, которую все привыкли воспринимать как традиционно русскую — послеобеденное чаепитие. Однако чай появился в России только во второй половине XVI века, после присоединения к России Астраханского и Казанского ханства. До того на Руси пили квас, сбитень, из хмельного — медовуху, брагу, пиво, импортируемые в основном из Византии греческие вина.
С XVIII века происходит радикальное размежевание кухни дворянской и кухни простонародной: дворянская кухня европеизируется (отголоском того времени и являются многочисленные французские и немецкие кулинарные термины, встречающиеся в русском лексиконе) , считается престижным иметь в числе прислуги повара-француза. Весь восемнадцатый век ознаменован прямым заимствованием иностранных блюд — котлет, сосисок, омлетов, компотов, тех же салатов и супов и многого другого. Лишь после войны с Наполеоном на волне вспыхнувшего вдруг патриотизма у представителей русской знати вновь появляется интерес к русской кухне. Парадоксально, но положительную роль в возрождении исконно русских кулинарных традиций сыграл французский кулинар по фамилии Карем — именно он и его преемники предложили заменить «французскую» систему подачи блюд, когда все блюда выставлялись на стол одновременно, старинным русским способом поочередной подачи, а также отказаться от протертых блюд в пользу более натуральных из цельных овощей, более свойственных русской кулинарной традиции. Но и в это время возрождавшаяся русская традиция проходила французскую «редактуру» : так появились отбивные и многие русские блюда с нерусскими названиями — бифштексы, лангеты, эскалопы и т. п. На это же время — вторую половину прошлого века — приходится и начало широкого использования картофеля в качестве гарнира, а также существенное расширение спектра закусок, ставших отныне одним из специфических элементов русского стола.
А по какому поводу истерика в ответах-непонятно.
Прочие социальные темы
Русская кухня очень бедна? Назовите что не заимствовано? Я уверен только за окрошку. ;-)))
А откуда тебе, неруси и нехристи знать, - что русское, а что нет ...
Владимир Завалевский
выпад безоснователен, но не буду ругаться, а опровергни.
Владимир Завалевский
Нус, Игорь, а ты-то сам не знаешь ;-)))))
Был у меня список на 5 страниц... Удалил наверное... Не найду что то... Вот тут можно приблизительно глянуть... Для представления.. .
http://www.kuhnyatv.ru/503/?id=3786
Тут ещё нет блюд Православной церкви.. .
Вобщем советский общепит конечно проехался по русской кухне... Но тем не менее...)) )
http://www.kuhnyatv.ru/503/?id=3786
Владимир Завалевский
Спасибо, хотя у меня подарочный Похлёбкин на полочке.
Да, вопрос больше про советскую кухню. Хорошо об этом у Солоухина "при свете дня", в сети есть.
Но как обычно - вопрос немного и тест по выявлению склонных к истеричности ;-)
Интересный, у тебя подход. Ты просто подменяешь понятия. блюда русской кухни и происхождение продуктов, из которых они сделаны. Типа, щи не русские потому, что раньше на Руси капусты не было. А блины, это архарика, потому что их делали по всюду. Тогда у тебя получается, что назвать своим блюдо, может только тот народ, на территории которой изначально произростал этот овощ, или фрукт. тогда любое блюдо из огурца, объявляем индийским, поскольку огурцы пошли из индии. и пофигу, что в индии рассольник не варят, а только в России, все равно это национальное индийское блюдо. Везде, где есть сахар, то же индийские блюда, сахар первоначально только в индии делали из сахарного тростника. Кондитеры всего мира обломайтесь. А свекла то же родом из индии, вот хохлы со своим борщем обламались И перец, то же из индии, вот итальянцы, обламались, вся их острая кухня вмиг, стала индийской. Индийцы рулят !!!Щи произошло от слова щавель, когда капусты не было щи из щавеля варили, во многих рецептах щи, до сих пор с щавелем. И борщ, не чисто украинское блюдо, как сейчас принято считать на украине. Это общее русское блюдо, которое готовили из борщевика, растущего, по всей лесной зоне России, и украинский борщ, отличается от русского, только свиным бульоном. Суп рассольник, делается из любого рассола, необязательно огуречного. Сметана, и квас, вообще считаются чисто русскими продуктами, в других странах их и не знают. А где еще едят черный хлеб, как только не в России? А расстегаи, где еще готовят?
твой, вопрос не уместен. Давай, под таким углом, рассмотрим любую кухню, мира, будет то же самое. хоть ту же украинскую. украинцы, присвоили себе борщ, а вот поляки считают, борщ своим национальным блюдом, которому, они научили своих украинских холопов. Многие, черты украинской кухни, которыми вы так гордитесь, были заимствованы из других народов, отсюда некоторое отличие от русской. Типично украинское смажение - обжаривание в перекаленном, масле, это заимствование из татарской кухни, русской такое не свойственно. Из немецкой было позаимствовано молотое мясо («сиченики») , а из венгерской, например, использование паприки.
Владимир Завалевский
Самый дельный ответ.
Только неуместно "многие черты украинской кухни которыми Вы так гордитесь"
Привет с Урала, предки с Ярославля/Костромы, Тамбова и Барнаула.
Вы конечно не психопат как некоторые, но не удержались и сделали попытку приписать меня если не к евреям и маериканцам, так к хохлам ;-))))))
Это ж надо быть таким русофобом, что и к кухне придраться. Если не знаете вы русской кухни, то это вовсе не значит, что она бедна! Вы вероятно, кроме корки хлеба с хреном и горчицей и не видывали ничего. Для вас макдональдс-праздник желудка?
Владимир Завалевский
Ну, я не любитель разносолов, предпочитю с минимумом обработки, мясо или рыбу куском, овощи больше сырые, каши...
Про Макдональдс это Вы зря, если перекусить - то "бутылка кефира полбатона".
Наверное, вопрос надо было задать : "русская кухня - суперкухня, назовите любимые блюда" ;-))))))))))))))
на хвастуна не нужен нож, ему немного подпоёшь ;-))))))))
а про блины забыли.... а щи разве не Русские истинно!?
Владимир Завалевский
Блины архаика всей Европы... вот гречишные блины - это да, оригинально.
Про щи не уверен, капуста на Русь пришла где-то в 12 веке
Блюда из икры - десятки. А вообще посмотри Домострой, там такие названия, которых ни в какой другой кухне не встретишь.
Владимир Завалевский
А какие из икры? Кроме как на хлеб с маслом и блины не ел. Похвастайся чем угощался!
названия тоже посмотрю, но хотелось бы ответов конкретных.
на вопрос меня навёл другой похожий вопрос.
Тут и чёрт ногу сломит, если спорить. В Русской кухне всё что из наших широт потребляется. А широты широки!
русофобишь?.. Иван родства не помнящий
Владимир Завалевский
А конкретно ответить?
Не вижу зазорного если окажется что русская кухня по исходникам неоригинальна.
Жри фастфуд, гамбургер на ножках
Владимир Завалевский
Это ты кому?
Я каши ем и натуральную рыбу и мясо если тебе интересно, и при 186см 96кг.
Про американцев и вопроса нет.
Вот сейчас держу в руках книгу: "Русская народная кухня" 1992 года издания в 300 страниц и там столько такого написано.. . лягушек, правда нет, зато только кваса более 20-ти разновидностей, а вообще-то любой повар в два счёта приведёт не один десяток оригинальных рецептов...
Владимир Завалевский
Оригинальных - возможно, а часто Вы подбное кушаете?
Меня еда вообще не очень волнует. Сходил в ближайший магазин, купил, что захотелось, съел и забыл. Происхождение пищи мне безразлично.
А вот современое состояние: в России пошёл в гости - большое разнообразие на столе. А вот так, например, в Болгарии (речь о любом месте - Бургас, София) - очень ограниченный ассортимент: таратор (типа холодного супа) , баница (слоёная булочка) , фаршированный перец, салат из огурцов, помидоров и брынзы (там это иначе называется) , кебабче. И это процентов 90!
Так что - да здравствует русская еда, самая вкусная и разнообразная в мире! И по барабану, откуда она к нам пришла.
пареная редька
Владимир Завалевский
Редьку не парят обычно, Вы репа хотели сказать?
да, пареное - оригинальный русский способ готовки, в русской печи.
Вы посмотрите на национальные кухни других стран. Сколько там разнообразия! С руской не сравнять
Юрий Грачёв
Аха особенно раздел Закуски.
Практически ЛЮБОЕ блюдо из любой кухни мира КИТАЙЦЫ покажут в своей традиционной кухне. Дело в том, что сознание человека - вот рамки кулинарным изысканиям. А так как сознание устроено одинаково, то одни и те же блюда имеются у разных народов и на первый план выходит, кто из них древнее. Тот и первым “открыл”. Китайцы очень древний народ, за свою историю в кулинарии у них было практически всё.
Владимир Завалевский
и не столько сознание сколько желудок ;-))))))
Владимир Завалевский
умеете же иногда не истерить ;-)))))))
А пельмешки с катлетками что не наши?
Владимир Завалевский
точно нет, пельмешки - сибирско-китайские, ктолетки заимствоване европы весьма недавнее
Тюря, квас, сбитень, каши.. . :))
Владимир Завалевский
квас и сбитень
блюда из репы) ) редьки) ) квас) ) каша а уникальные рецепты наверное утеряны
Владимир Завалевский
Репа и редька широко распространены с древности в Риме например, каши тоже, русская кухня сохранила архаику но это не оригинально.
Квас - пожалуй да. Может ещё меды - но вряд ли оригинальные сохранились.