Прочие социальные темы
Кто-нибудь может дать определение понятию "менеджер"?)
Раньше все должности назывались по-разному,а сейчас все подряд менеджеры.Что это значит вообще?
Менеджер в русском языке это всего лишь калька с английского "to manage", что в буквальном переводе означает уметь делать что-то, знать, как делать что-то. Именно поэтому термин "менеджер" употребляется как универсальное название должности работника независимо от сферы его профессиональной деятельности.
В былые времена-начальник. Простенько и со вкусом. Самое странное, что их функции независимо от названия совпадают. Раньше, когда все было государственным, государство определяло перечень должностей в каждом учреждении, организации, предприятии и т. д. Сей перечень названий должностей утверждался на самом верху, а заодно утверждались должностные оклады, соответствующие записи в трудовых книжках и т. д. Слова "менеджер" просто в том перечне должностей не было.
тебе повезло - ты не такой как все.... ты работаешь в офисе ))))
посредник между производителем товара и покупателем
Раньше молодые люди мечтали стать космонавтами, врачами, учеными, физиками-ядерщиками, летчиками.. . У каждой профессии было лицо. Теперь, кого ни спроси: «Ты кто? » — в ответ услышишь громкое, но безликое: «Я — менеджер! »
(М. Задорнов)
Удивительно, как наша жизнь почти бескровно поменялась на прямо противоположную,
где менеджер - это профессия, а директор - положение в обществе.
Где менеджер может руководить баней, театром, банком и заводом.
Где слово "спекулянт" стало работой, а не увлечением.
Слово "бизнес" уже не означает торговлю джинсами в подворотне. И даже не
подпольную окраску пенсионных штанов в синий цвет. А шитье джинсов на фабрике,
со станками и подъездными путями.
Как время поменялось на прямо противоположное бескровно!
Отдадим должное Ельцину, Гайдару, Чубайсу и другим нашим, ставшим вашими,
то есть топ-менеджерами.
(М. Жванецкий)
(М. Задорнов)
со станками и подъездными путями.
то есть топ-менеджерами.
(М. Жванецкий)
Соответствует русскому понятию приказчик.
Менеджер – это наемный работник, занятый профессиональной организаторской деятельностью в органах управления предприятия, фирмы, учреждения, наделенный субъектом собственности определенными полномочиями. К числу менеджеров относятся линейные и функциональные руководители организации или ее структурных подразделений.
Специалист – это работник, умственный труд которого:
* отличается профессиональной содержательностью, сложностью и интеллектуальностью;
* требует специального образования.
В России специалисты классифицируются в соответствии с функциями управления и специальной подготовкой: инженеры-технологи, экономисты, бухгалтеры, юристы и т. д.
Смешение таких понятий, как «менеджер» и «специалист» , произошло в начале 1990-х, когда стали появляться первые совместные предприятия и частные фирмы. Поэтому многие сотрудники, занимающие данную должность в российских организациях, являются специалистами, которые руководят организацией только собственного рабочего процесса. Такая подмена понятий используется, прежде всего, для придания определенной статусности и значимости позиции в небольших российских компаниях, которым достаточно трудно конкурировать с западными предприятиями.
* требует специального образования.
Нае... и товарища!
Меньетжер.
есле правильно то менеджер - это руководитель, управляющий. Просто в россии как всегда все через жепу поэтому и охранника могут назвать менеджером службы безопасности, хотя он мало чем от просто собаки по функционалу отличается.
Навсерукимастер.
продавец с доп. функциями.
Управленец, управляющий
Согласен с Юлей Абрамовой. На все руки мастер. Разнорабочий, короче.
тот-же самый продавец только называется круче