Прочие социальные темы

как получить российское гражданство

Со своим паспортом придти в паспортный стол, а там висит стэнд, какие собрать нужно для этого документы. а там дальше всё по маслу и пойдёт.
Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования) , выданным образовательным учреждением (организацией) : свидетельство об окончании 9 классов (ранее - 7 либо 8 классов) школы, аттестат:
до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 года - на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком) . Иностранные граждане, проживающие на территории Тюменской области, могут пройти тестирование и получить указанный сертификат в Омском государственном педагогический университете по адресу: 644099, г. Омск, набережная Тухачевского, дом 14, каб. 331, 337, т. /ф. 24-37-95, email: omgpu.ru;
2. Для лиц, достигших 18-летнего возраста и обладающих дееспособностью

2.1. Упрощенный порядок (часть 4 статьи 14 Федерального закона)
заявление - 2 экз. (Приложение № 1);
нотариально заверенный перевод паспорта гражданина иностранного государства (все страницы, на которых есть какие-либо отметки) , копии страниц с отметками "разрешено временное проживание" и регистрацией по месту жительства, либо копия паспорта гражданина СССР образца 1974 года, либо разрешение на временное проживание лица без гражданства (до 01.01.2009 года) , либо вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства
нотариально заверенная копия свидетельства о рождении
нотариально заверенная копия документа, свидетельствующего о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества)
нотариально заверенная копия заявления о выходе из гражданства страны прежнего проживания
квитанция о почтовом отправлении заявления о выходе из гражданства страны прежнего проживания в консульское учреждение этого государства
фотографии размером 3х4 см. - 4 шт.
квитанция об уплате госпошлины в размере 1000 руб.
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
От предоставления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды 1 группы;
фотографии размером 3х4 см. - 4 шт.
для лиц, восстанавливающихся в гражданстве РФ (ст. 15 ФЗ) - подробная объяснительная заявителя о мотивах выхода из гражданства Российской Федерации
ксерокопии всех вышеперечисленных документов (во вторую часть дела).
Екатерина Тихонова
Лучший ответ
иди на сайт Федеральной миграционной службы
Да не стеснять себя этими просторами
надо родиться в россии