Прочие социальные темы
Жить без денег (на уровне прожиточного минимума..??) - УНИЗИТЕЛЬНО?
Много, почти половина ответов - или от равнодушных людей или от нежелающих понять, о чём речь идёт (о пенсионерах) .
Сейчас... нет...
А что Мешает Достойно Зарабатывать?
Смотря как жить и чем при этом заниматься..; -))
Приходится совмещать свои потребности с возможностями. Кто к чему пришел или еще идет - это результат наших возможностей и стараний.
Emma Kozoeva
За ответ благодарю, Мариночка.
Однако позволю выразить удивление.
Простите - не поняла фразу - Кто к чему пришел...
Шла я правильным, честным и светлым путем.
Не сама я свернула с него - нас вынудили, впрочем, даже не предупредив.
Дай Вам Бог не пережить того, что выпало на поколение нынешних пенсионеров.
С уважением.
Однако позволю выразить удивление.
С уважением.
Смотря где жить... В мегаполисе конечно трудно.... У меня приятель купил домик в деревне, перебрался... Ему и 500 руб в месяц хавтает... Всё своё...Тишина и покой...)) ) И никакого унижения...)))
Ляззат Шайжанова
Ваш приятель врет.Моя бабушка всю жизнь прожила в деревне,сейчас родители живут.Могу сказать,что запросы у них обычные,но двух пенсий хватает с напрягом.Свой дом требует даже больше денег,чем городская квартира.Ваш приятель святым духом питается,за дом,коммунальные услуги и землю не платит?Понятно,что у него свое хозяйство,без него и вовсе не проживешь,но 500 рублей вот вранье,так вранье.
невыносимо.. . когда надо каждую копейку считать.. . очень жаль пожилых людей живущих на сумму которая у меня уходит только на оплату квартиры
Жить на уровне прожиточного минимума - подвиг.
Мучительно унизительно! И страшно: и за настоящее и за будущее!
глупость какая!!! -не надо смешивать духовность с материальностью... тяжело жить без денег-но это не значит, что все те, кто хорошо упакованы - имеют достойный уважения уровень культуры хотя бы!
Унизительно, но реально!!!
Не работать и быть нищим - не так обидно. А вот РАБОТАТЬ и при этом жить почти как нищий - западло. И кого винить - себя за собственную неповоротливость или давно начхавшую на людей власть? А и то, и другое - вполне объективно))....
Emma Kozoeva
Алексей, винить нужно тех, кто довел народ богатейшей страны до позора и отчаяния.
И не нужно"сваливать" создавшуюся ситуацию на "рыночные отношения".
Само слово РЫНОК говорит об изобилии. ОНО, изобилие, имеет место быть. Только одни машинами вывозят это изобилие, другие смотрят на прилавки. Хотела сказать - питаются ЗАПАХАМИ. Но нет, не так.
Уверена, не я одна вижу - пропали ароматы продаваемой продукции, будь то хлеб, колбаса, любая выпечка.
Гоподи, даже мандарины, которых тоже теперь полно - потеряли свой вкус и аромат.
Не устану повторять - мне СТЫДНО за страну, в которой я родилась.
И опять не так - родилась, жила, растила детей и была счастлива я в стране с другим названием. ТО был СОЮЗ!!!
Девиз ВСЕ ЛЮДИ - БРАТЬЯ - не был пафосом.
А теперь, ЛЮДИ(!) - кто мы друг другу???
Если деньги для Вас - самое главное.
Александр Кардапольцев
Зачем вообще это писать? Баллы, что ли заработать? Или над пенсионером лишний раз поиздеваться.
Ну, если у вас есть земля, хозяйство, то вполне.
Елси этого нет, если вам это удаётся, то это фантастика.. .
Бедность не порок и не грех.
да. но никуда не денешься.
В помойке не копаетесь? Телом не торгуете? В каком месте вам унизительно? Медвопуты должны чувствовать себя униженно, что не смогли средний класс создать и от этого и достойных зарплат нет и народ живёт на выживание.
Встречный вопрос-а почему живете без денег? Только на пособие государства, которое вам тем не менее платят?
Сами унижаете себя! Только не говорите, что нет работы! Было бы желание! Государство, такое-сякое,
дает безвозвратные ссуды на развитие собственного бизнеса. Составьте бизнесплан, создайте свое дело,
работайте, а не ждите очередную "унизительную" подачку, если вы такая гордая!
Emma Kozoeva
Благодарю за ответ, natalia. И хотя во мне все кипит - попробую ответить Вам сдержанно. Если сумею. Не знаю Вашего возраста - могу лишь предположить - значительно моложе меня. Только молодые люди бывают настолько категоричны в рассуждениях. Итак.___Живу я не на ПОСОБИЕ, а на заработанную пенсию, которая составляет уже в январе, с учетом всяких перерасчетов и так называемых увеличений - 5400. Передо мной квитанция на оплату однушки - 1400. 800р. мне вернут, но за эл.энергию в этом случае буду платить полностью. Государство хорошее, только думает оно не о тех, кому в могилу рановато...,но и жить ТАК невыносимо и таким, как я, гордым - немыслимо и СТЫДНО. Да, мне стыдно. Не говорю о платных мед.услугах, атомных ценах на лекарства, элементарных ремонтных работах. Ссуда на бизнес, говорите, да еще и безвозвратная. И много Вы видели таких горе-бизнесменов, которые в пенсионном возрасте открывали свое дело? Скажете, дети пусть помогают. Погиб сын 4 года назад. Лимит исчерпан, простите.
Александр Кардапольцев
Насчёт упомянутых здесь ссуд вот цитата:
Правительство Москвы планировало оказать поддержку оставшимся без работы горожанам, предложив им податься в малый бизнес. Программа по субсидированию начинающих предпринимателей должна была стать одной из антикризисных мер. Москвичам, предложившим 800 наиболее интересных проектов, решили выделить по 350 тысяч рублей безвозвратных субсидий. Как рассказал руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев, деньги по программе оказались невостребованными. ..
Эксперты вялый интерес москвичей к субсидиям объясняют тем, что слишком уж небольшие деньги предлагаются. Многие не хотят влезать из-за них в бумажную волокиту. "Что такое 350 тыс.руб. для Москвы? - рассуждает Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития. - Капля в море! Даже если вы захотите открыть, к примеру, мастерскую по ремонту обуви, то для старта необходимо иметь не менее миллиона рублей.
Александр Кардапольцев
Эта цитата взята из следующей ссылки: "http://www.newsru.com/finance/13jan2010/ssuda.html"
Ещё там есть такое: "Препятствием, по мнению некоторых из тех, кто пришел за субсидией, стала необходимость к городским 350 тысячам рублей вложить еще столько же своих средств. Кроме того, существуют жесткие рамки, на что можно потратить полученные деньги. Полученные от города средства нельзя тратить ни на рекламу, ни на зарплату сотрудникам и аренду помещения."
Даже для людей в расцвете лет неприемлемо, а вы старикам предлагаете.
И причём здесь гордость. Просто для таких как вы старичьё - это ненужный балласт.
не всегда
это норма в которой сидит народ много много лет...
и этому спасибо
Унизительно воровать, грабить.
Жить на честно заработанные деньги не унизительно.
Если кто-то оценивает человека по уровню потребления, это проблема ограниченности "оценщика", а не живущего на "прожиточный минимум".
нет-это ооочень унизительно...
очень трудно. у меня подруга так живет (одинокая мама ) , дк я ей периодически холодильник забиваю
Это Позор Путина и Медведева, куда деньги от продажи нефти и газа идут -в Швейцарские банки???
Мне-так - полезно, за то - ни кому ничего не должна. А главное - СВОЕЙ СОВЕСТИ.
ПРижиточный уронень, это не без денег, и потом, для каждого прожиточный уровень разный.
Это безумно трудно. И мне кажется это уже выживать, а не жить. Но это достойно восхищения. И не надо говорить о том, что можно найти другую работу и тд. Если рассмотреть ситуацию, что у женщины на руках больная мать или ребёнок, то есть не уедешь никуда, а в её городе другой работы нет.
Прожиточный минимум 4200 рублей?? ? На целый месяц?? ? Как на такие деньги жить можно?? ? Надо и за квартиру платить, и одеваться, и кушать что-то. Это же практически копейки! На эти деньги даже одежду нормальную не купишь. Хватит в лучшем случае на 1-2 раза в ночной клуб сходить.
Юлия Мельникова
Голым?
и голодать не хочется
В Росси нет среднего класса, поэтому большество живет без денег, Стыдно должно быть за наше правительство, что в стране такая странная экономика.
жить хорошо но хорошо жить лучше
Нет. И главное с этим в душе своей не соглашаться....
Унизительно - унижаться по своей воле, ради каких бы-то ни было материальных благ.. . а вот житие на прожиточный минимум - научает многому и, желающих, умудряет...
У каждого свой прожиточный минимум...)) )
А, если серьёзно, главное, чтобы человеку в его жизни было комфортно... вот живёт он и з/п у него маленькая и материальных благ никаких нет и не надо и ему хорошо без них.. .
А кому плохо, значит, не скулить и бичевать себя надо, а действовать и стремиться попасть на новый уровень в игре "жизнь"...!
нет, унизительно в помойке рыться.
Нет, не унизительно. Это своего рода искусство.
просто нереально.
непрстойно.
Это думским и правительственным козлам должно быть стыдно и унизительно.
Это не просто унижение, это издевательство со сотороны государства.
В одном материале прочитал следующее: ""привязка" размера пенсии к прожиточному минимуму, обеспечивающему чуть ли не биологическое выживание человека, — изобретение сугубо российское. "
(ссылку см. в комментарии)
Emma Kozoeva
Спасибо, Ерофей Дорофеич!..
жить без денег-предел мечтаний человеческих...
Я не живу ниже минимума, но много и не зарабатываю, аскет и деньги не транжирю, иногда позволяю себе немного"лишнего",я просто ценю то, что имею и что заработал своим трудом, всё равно уровень жизни будет расти.
Emma Kozoeva
Дай Вам Бог - жить в мире иллюзий.
сначала надо узнать - а ЧТО заставляет человека так жить? ! У меня, например, висит один контакт в асе, так вот у него уже 3 года статус "думаю". Я время от времени интересуюсь - надумал ли чего? ! -нет, говорит, - хорошей работы так и предложили.. . Так и сидит на шее у матери - пенсионерки 35-летний здоровый детина. Она же ему и интернет оплачивает.. .
Для такого даже минимума жалко
Каракоз Есболгановна
Ну да, ты у его матери ещё минимум забери. А такому и так никто никакого минимума не платит.
Нет, запомни бедность не порок! А унижаются люди сами и живут как униженные, так что выше нос, хвост трубой и вперед во все тяжкие!
Emma Kozoeva
Благодарю за ответ.
Я много пожившая "девочка" и знаю прекрасно русские поговорки.
Равно, как и родной язык, великий и могучий - это без сарказма.
Речь идет не о царских временах, к которым относится приведенная Вами поговорка.
Кстати - при царях беднота была накормлена и одета хозяевами, и при отмене крепостного права большинство крепостных НЕ хотело СВОБОДЫ.
Я спрашиваю о времени сегодняшнем, в котором живу и вижу - БОЛЬШИНСТВО населения нищенствует. И это УНИЗИТЕЛЬНО, ибо в советское время мы не имели права НЕ работать. Имея двоих детей, и не желая по любой причине не работать - я считалась бы ТУНЕЯДКОЙ.
Теперь это слово забыто. Отсюда вывод - пенсию свою я заработала.
Небольшая, да. На то были причины. Не укради у меня государство 5 лет обучения (как и у всех), и декретное время - моя пенсия была бы больше.
И тем не менее - наши пенсии смешны, если сравнить их с пособиями НЕ уважаемых мною чиновников-сверстников моих.
Не о членах правительства - обычных чиновниках речь.
это не реально!
Если вы состоявшийся человек и помните вкус настоящей жизни, нищета по каким-либо обстоятельствам всегда будет унизительна...
это невозможно
смотря, какой Ваш возраст и где проживаете. Думаю, это не унизительно, а трудно. А если на счет студентов, так до сих пор считаю, что все студентам полезно пройти через это.
Колбаса из писек и сисек дешевая, но вкусная :) для того кто не кушал вкуснее
.. а там НИЖЕ думают именно так. Дай старикам бабло так они ведь всеравно даловаться будут.
Они не знают что бывает лучше.
Унизительно - это зависит от тебя.
А вы думаете лексусы нужны были в деревнях 100 лет назад ?..
Сменились запросы, приоритеты. Кто живет на минимум, тот кто социально не защишен
а молодые здоровые - работают .. другой вопрос - не хотят
Я почти не встречал счастливых людей
Да и есть ли такие .. наверно только дети
для них нет разницы .. счастливы искренне
Они не знают что бывает лучше.
Унизительно - это зависит от тебя.
Я почти не встречал счастливых людей