Прочие социальные темы

Почему Пушкин А. С. не верил в бога?

Верил! и в стихах у него это есть просто не так тупо как это попам бы хотелось!
Вспомните" королевич Елисей, помолясь усердно Богу, снарядился.. "
и других примеров много.
но поповскую жадность и наглость не мог не высмеять! а всеж Бог то тут не при чем - высмеивал он земных людей, а над верой ни разу не смеялся!
Роман Холодков
Лучший ответ
Почему не верил? Он венчался в Церкви.
Спросить бы его надо, конечно. Но попробую за Пушкена ответить.
Чел он был несомненно умный и наблюдательный (стал бы ещё умнее, если б не погиб на почве блядства, сам виноват) и тогда уже развивалась наблюдательная и теоретическая астрономия.
А она есть причина баттхёрта у попов. Они ж всё орали что бог на небеси и пр.. . Уже тогда никто там бога в телескоп не видел, что наводило на определённые мысли.. -) И мысли атеистические.
Плюс к тому же уже на приличной высоте был материализм как учение (правда ещё не диалектический, но всё ж материализм) .
Просто чел шагал в ногу со своим временем, что для образованного человека есть норма. И тогда было нормой, и сейчас это норма.
А уж в 21 веке в богов, дьяволов, чертей, пророков верить - это просто несолидно, неумно, и грозит убытками.

Бога нет. Это факт и от него невозможно отмахнуться.
Gulmira Anayatova
бог в него тоже не особо верил
Maria ***
Ну Сергеич считал себя более великим
Почему? он верил но в глубине души... где то очень глубоко...
Marina Rakova
Я думаю сейчас нет возможности спросить его, во что он верил и не верил.
Олег Хлопов
а что нельзя?
Evgeniy Romashkov