«Keelhaul» (произносится «килхол» , от англ. морск. килевать, протаскивать под килем в наказание) — операция английских и американских оккупационных войск по перемещению находившихся на оккупированной западными союзниками территории Австрии подданных бывшей Российской Империи и граждан СССР (в основном военнопленных) , в советскую зону оккупации. Проводилась в мае — июне 1945 года.
Договоренность об операции была достигнута на Ялтинской конференции и касалась всех перемещенных лиц, которые на 1939 год были гражданами Советского Союза. При этом, фактически, выдавали также и подданных бывшей Российской Империи, не имевших ранее советского гражданства – из числа белых эмигрантов.
Наиболее известный эпизод операции — депортация донских, кубанских и терских казаков, принимавших участие в войне на стороне национал-социалистической Германии. Только в австрийском городе Лиенц советским властям было передано более 50 тысяч человек казаков с членами их семей. Многие из выданных впоследствии были расстреляны, погибли в пути или в советских лагерях.
Александр Солженицын назвал эту операцию «последней тайной 2 мировой войны» .
Прочие социальные темы
Что такое операция "Килхол"( во время Второй мировой войны)?
Asilbek Nazar
Спасибо.
«Килхол» Так называлась операция по вытеснению около двух миллионов человек, в основном военнопленных, с территории Австрии в советскую зону оккупации в основном подданных бывшей Российской Империи и граждан СССР (в основном военнопленных) , в советскую зону оккупации. Проводилась в мае — июне 1945 года. Наиболее известный эпизод операции — депортация донских, кубанских и терских казаков, принимавших участие в войне на стороне национал-социалистической Германии. Только в австрийском городе Лиенц советским властям было передано более 50 тысяч человек казаков с членами их семей. Многие из выданных впоследствии были расстреляны, погибли в пути или в советских лагерях. Повесили Власова!

Asilbek Nazar
Спасибо.