Прочие социальные темы

Какай бы летательный аппарат, Вы бы могли назвать, как «небесный тихоход» во время Второй Мировой войны?

Юрий Ермаков
У-2 — многоцелевой биплан, созданный под руководством Н. Н. Поликарпова в 1928 году.

У-2 разрабатывался для первоначального обучения лётчиков и обладал хорошими пилотажными качествами. Первый полёт был выполнен 7 января 1928 года под управлением М. М. Громова.

По схеме У-2 типичный биплан с мотором воздушного охлаждения М-11 мощностью 100 л. с. Этот самолёт имел широкий спектр применения в сельском хозяйстве, связи и других областях. Существовали штабные и санитарные, предназначенные для аэрофотосъёмки, пассажирские, поплавковые и многие другие модификации.

В 1932 году был разработан учебно-боевой вариант У-2 (У-2ВС) , который мог брать с собой 6 8-килограммовых бомб на держателях, а в задней кабине машины располагалась стрелковая точка с пулемётом ПВ-1.

С началом Великой Отечественной Войны имевшиеся под рукой стандартные варианты У-2 стали переделывать в лёгкие ночные бомбардировщики. Доработка проводилась как в ОКБ Поликарпова, так и на серийных заводах и в действующей армии силами инженерно-технического состава строевых частей и авиаремонтных мастерских. Вследствие этого конструкция боевого У-2 имела большое количество различных вариантов. Бомбовая нагрузка варьировалась от 100 кг до 350 кг.

В 1943 году году число полков, оснащённых У-2, достигло максимума — на фронте действовало до 70 авиаполков ночных бомбардировщиков.

После смерти Н. Н. Поликарпова в 1944 году самолёт в честь его создателя переименовали в По-2. У-2 строился серийно до 1953 года, было построено 33000 машин.
Геннадий К.
Лучший ответ
МОТОДЕЛЬТАПЛАН!! !
Летал, масса положительных эмоций.
Шумновато немного но зато почти как птица.
Невысоко не очень быстро, и удивительное ощущение безопасности.
А посадка с выключенным двигателем вообще ВОСТОРГ!
и ВЕТЕР ШУМИТ В СНАСТЯЖ КАК НА ЯХТЕ В СВЕЖУЮ ПОГОДУ!!!
Максим Томилин
Максим Томилин Виноват!
Насчёт второй мировой, скажем прямо, не уловил сразу.
Отвечал, как для нашего времени.
Невнимание.
Уж очень хотелось поделиться своими впечатлениями от полёта!

Но и выдернуть и Интернета целую статью,
посчитал бы неправильным и неприемлемым для себя.
Я ведь тоже, и не раз, в детстве смотрел одноимённый фильм.
По-2
Zamira K
Это самолёт У-2 и Ще-2

Экипаж У-2 2 чел.
Максимальная скорость 150 км/ч
Практический потолок 3820 м.
Дальность полета 430 км
Мощность 100 л. с
Запас топлива 90 кг.
Длина самолета 8,17 м.
Размах крыла 11,4 м.

Модификация Ще-2
Размах крыла, м 20.48
Длина, м 14.27
Высота, м
Площадь крыла, м2 63.90
Масса, кг
пустого самолета 2270
нормальная взлетная 3400
максимальная взлетная 3700
Масса топлива, кг 370
Тип двигателя 2 ПД М-11Д
Мощность, л. с. 2 х 115
Максимальная скорость, км/ч 157
Крейсерская скорость, км/ч 140
Практическая дальность, км 1000
Максимальная скороподъемность, м/мин 72
Практический потолок, м 3000
Экипаж 2
Полезная нагрузка: до 16 человек или 9 десантников или 1130 кг груза
У-2(Уточкин )
Олег Яхно
По-2.
аэростат
Ольга Буткова
"Небесный тихоход"- У-2....
Eshon X?x