Единственное погружение человека ко дну Марианской впадины было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискафе Триест. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр (скорректированная цифра — 10 918 м) . На дне исследователи неожиданно встретили плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу [3].
Японский зонд Kaikō (яп. 海溝), который был спущен в район максимальной глубины впадины 24 марта 1997 года, зафиксировал глубину 10 911,4 метра [2][4]
31 мая 2009 на дно Марианской впадины погрузился автоматический подводный аппарат Nereus. Аппарат опустился на глубину 10 902 метра, где снимал видео, сделал несколько фотографий, а также собрал образцы отложений на дне
Прочие социальные темы
На сколько метров человечество погружалось под воду максимум?
Ныряльщик из Монако Пьер Фролла установил во вторник новый мировой рекорд погружения без акваланга, сообщила пресс-служба княжества Монако.
Фролла с 28-килограммовым грузом смог, задержав дыхание, нырнуть на глубину 123 метра. На поверхность он поднялся при помощи ног и ласт на ногах.
Француз Лоик Леферм в субботу побил свой же мировой рекорд погружения без акваланга "без ограничений" - 171 метр, превзойдя на 9 м предыдущее достижение, принадлежавшее с 2002 года и кубинцу Франциско Родригесу Феррерасу.
Предыдущий и этот рекорды были зарегистрированы в Средиземном море на рейде Виллефранш-сюр-Мер.
Французский ныряльщик, который тренировался с мая по специальной методике, опустился на глубину менее чем за 2 минуты. Всего под водой он оставался 3 минуты 15 секкунд.
Погружение "без ограничений" осуществляется без каких бы то ни было дыхательных приспособлений. Ныряльщик опускается используя груз, а поднимается при помощи баллона. Главная трудность - в чудовищном давлении на глубине.
Этот вид соревнований не признается Всемирной конфедерацией подводных видов деятельности, признанной Международным Олимпийским комитетом и объединяющей ассоциации 107 стран. Французская федерация подводных видов спорта и исследований также не признает эти соревнования, сообщает ИТАР-ТАСС.
Чемпионкой по погружению без акваланга стала россиянка Наталья Молчанова. Она - первая женщина на планете, которая могла нырнуть на глубину более 100 метров.
По информации Международной ассоциации развития дайвинга, соревнования проходили в Египте. Результаты Молчановой - глубина 101 метр, время - 3 минуты 50 секунд.
Экс-чемпионка мира Сара Кэмпбелл из Великобритании ныряла без акваланга на глубину 96 метров, сообщает "РИА Новости".

...на дно Марианской впадины... 11 с чем то км...
Анна Щербакова
А какая максимальная глубина в океане, скажи если знаешь плз?
Олеся Панова
Жак Пикар