Прочие социальные темы
Вопрос, в первую очередь, юристам: о пожизненном лишении свободы
На ваш взгляд, следует ли расширить возможность применения данного вида наказания или же сузить его. Или даже, может, следует его упразднить?
Это вопро не к юристам, а к политикам.
Расширить это как и насколько? =))) Типо сделать как в США три или пять пожизненных. А смысл. Человек в таких условиях все равно дольше 65 лет не проживет. Упразднять категорический нельзя, это аналог высшей меры наказания.
Что значит расширить? Расширить список преступлений, к которым применяется в качестве наказания пожизненное лишение свободы? Только не забывайте, что они там сидят за наши деньги! По-моему, список преступлений оптимальный. И не за каждое тяжкое преступление выносять приговор в виде пожизненного лишения свободы. Если вы говорите о системе наказаний в сумме, например, как в США, когда назначают 5 пожизненных сроков, то в РФ это не прокатит. Т. к. у нас меньший срок поглащается большим или же выносят что-то среднее. Тогда надо менять всю судебную и уголовно-исполнительную систему! Ну и не забудте поменять заодно моральные ценности общества!
Упразднять не стоит, тогда вообще боятся не будут.
я не юрист, но всё же.. . а какая альтернатива?
Как альтернативу - смертную казнь ввести в действие, но опять я считаю это аморально. Тут такой момент, что преступник рецидивист, который не хочет исправляться, живет всю жизнь, по-больше еще по летам добропорядочных ( сточки зрения закона) людей, за счет налогоплательщиков. Не найти тут правды, есть сейсас вариация с пожизненным наказанием- пусть так и остается.. . не так у нас и мало проблем, что бы только об этом думать...
Столько сил и средств расходуется на исполнение таких приговоров, и не только ПЖ. Пора по моему напрягатся и тратиться на профилактику и упреждение! А само ПЖ уже подкорректировано-хорошо ведёшь себя есть маза по УДО соскочить через 25 лет. Поэтому как мера -сомнительная фигня.
не понимаю смысла данной меры наказания. ЗК уже не поживёт нормальной жизнью, а добросовестные налогоплательщики должны кормить его до его края. Мож усыплять их как-то безболезненно просто.