Прочие социальные темы

Объясните суть войны в Афганистане.

Gia Giorgadze
Эх, если-бы был однозначный ответ на вопрос почему СССР ввело войска в Афган, я-бы тебе все просто смог объяснить. Ну, для меня суть этого сводится к усилению границ страны, что-ли. . Почитай книжки про то что происходило в СССР тогда, про пуштунов, про Б. Кармаля, про Амина. Трудно все это объяснить. Армия - это солдаты. Нам приказали, мы сделали. Я даже про срочников не говорю. Какой офицер, в принципе, не выполнит приказ в нашей армии. Все выполняли и воевали и погибали за свою страну.
Владимир Муравин
Лучший ответ
Установление господства США на востоке.... и возможность продвижения дальше....
А чего объяснять?
Контроль наркотрафика. И распределение его в нужных направлениях.
Фильм "Пираты XX века" смотрели?
Наркотики свои некуда девать!
Serik Simbat
А давайте... Суть крайне проста... Когда американцы пришли в Афганистан посевы мака занимали в десятки раз меньше площади чем сейчас, потому что талибы пошли на встречу ООН и стали заменять мак на с/х продукцию, постепенно что бы обеспечить крестьян работой и дать им шанс достойно жить и трудиться. Сейчас посевы мака и как следствие производство наркотиков выросло в десятки раз. Как же это произошло если талибы зажаты в горах Пакистана, не имеют тяжелых вооружений, связи и боеприпасов (делают бомбы из удобрений). Все долины и предгорья контролируют американцы (а именно там поля мака). Если талибы его не выращивают (физически не имеют таких возможностей), то кто же его растит, перевозит и изготавливает дурь? И это на глазах огромной группировки сил... Сейчас фактически там происходит производство основной доли наркотиков мира, кто то на этом греет руки, практически не имея конкурентов и проблем с законом. В первую очередь это удар по России, так как наши границы с Таджикистаном, Узбекистаном и Казахстаном не оборудованы и наркотики легко идут к нам. Страшно все это...
А*
Алима *****
Кроме наркотиков необходимых для производства сигарет, в горах есть уран.
Некит Gold
уничтожение возможного противника, с помощью дури, в длгосрочной перпективе без применения вооружений
выгоняние талибов из их же сел + огромные деньги ис казны оседающие у чиновников в карманах.
Эмин Мирзоев
не суй свой нос в чужой понос....
M@di ........
А, случайно, не может быть что- война ради войны?