Глутама́т на́трия (лат. natrii glutamas, англ. monosodium glutamate, мононатриевая соль глутаминовой кислоты) — пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности рецепторов языка. (Точнее, он вызывает усиление чувствительности всех рецепторов организма, так как воздействует на нейромедиаторы, увеличивая проводимость нервных каналов и тем самым увеличивая силу импульса. Таким образом, при изучении влияния глутамата натрия на организм человека нужно рассматривать фактор поливоздействия данного вещества на все органы чувств, а не только на обонятельные и вкусовые. )
Представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. У китайцев известен как «вкусовая приправа» , у японцев как «чудесный порошок» («фе-цзин») . Вкус глутамата называется «умами» , что является одним из основных вкусовых ощущений, известных человеку. Глутамат натрия получают как из натуральных ресурсов, так и посредством химических реакций.
У свиней, получавших добавку глутамата натрия, отмечается лучшая переваримость органических веществ и протеина, выше баланс азота, содержится больше мышечной ткани в туше. Добавка глутамата натрия в корм повышает среднесуточный прирост свиней и снижает расход корма.
Был получен в 1907 году сотрудником Токийского Имперского Университета — Кикунаэ Икэдой (яп. 池田菊苗). В 1909 г. ему был выдан патент на способ производства пищевых препаратов. Именно по этому способу был получен глутамат натрия, который стали выпускать в Японии на продажу под названием «адзиномото» (яп. 味の素) — «сущность вкуса» . С тех пор усилитель вкуса глутамат натрия стал широко применяться и завоевал популярность во всём мире. Его ежегодное потребление на планете достигло 200 000 тонн [1].
Прочие социальные темы
Почему с наркотиками борются,а глутамат натрия разрушает мозг сильнее наркотиков,но с ним не борются?
Чет-то за 60-70 лет его применение ни у кого мозг не разрушил.... А начали ег использовать японцы - ну тут уж и вовсе - без комментариев;)
кто сказал, что с наркотиками борются ??!
то что вы видите по телевизору, что задержали какого-нибудь таджика с пакетом гашиша - это вы называете борьбой с наркотиками?
Государство - главный заказчик наркоты, и оно же десятками тонн переправляет его через территорию нашей страны дальше на запад. И везут его на военных самолетах и кораблях. Это настолько гигантские суммы, что едва ли их себе можно представить. А ловят и сажают только жадных, того, кто не ПОДЕЛИЛСЯ!
примерно то же могу сказать и про глутамат натрия . Это большой рынок и большие суммы, и государству это выгодно.
Государство - самый страшный бандит, но самое страшное то, что оно само придумывает для всех правила игры!
А пруфлинки у вас есть?
Наркотики - приносят социальный вред обществу и вызывают привыкание, а глутамат - нет. Не в функциях государства бороться с тем, что ему не мешает.