Прочие социальные темы

Почему в СССР боролись с тунеядством и нетрудовыми доходами? Было это правильным?

4 мая 1961 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ о борьбе с тунеядством. «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

Указ был направлен против лиц, получавших нетрудовые доходы.
Почему также и против них?
Oleg Khomutinin
Может, где-то и перегибали палку (как с пропиской), но в общем считаю, что правильно. Везде требовались рабочие руки, 60-е -80-е годы - это был период роста производства, уровня жизни людей, страна была на подъёме, и тунеядцы были своего рода саботажниками. Лица же, имеющие нетрудовые доходы, были тормозом в экономике. Те, кто занимался валютными спекуляциями, ослабляли свою валюту. Те, кто спекулировал, наносил материальный и моральный ущерб государству и народу.
В условиях экономического подъёма целью этой инициативы была собираемость налогов, борьба с "серым сектором экономики"., контроль за рынком труда.
Evgeniy Kolesnikov
Лучший ответ
Oleg Khomutinin Что понимаете под материальным ущербом и как понимаете "нетрудовые доходы"?
Подсказка - низкий уровень цен в СССР - чем он был обусловлен?
Evgeniy Kolesnikov Низкий уровень цен обеспечивался дотацией государства. А спекулянты, выходит, эту дотацию себе в карман клали из карманов покупателей. Т. е. государство дотировало тунеядцев.
невольник - не богомольник
Oleg Khomutinin для вас труд - это неволя, каторга, рабство?

Как вы живёте ?
Oleg Khomutinin посмотри дополнение к вопросу
Oleg Khomutinin Так это и правильно - налоги, квартплата - -а как же иначе?
Крайне низкая производительность труда требовала множество рабочих рук. + желание государство подмять под себя всю прибыль от производств. В т. ч ликвидировав артели. Тем самым уже закладывая дефицит товаров. Неужели это так трудно понять самому? Или просто умения думать не хватает?
Oleg Khomutinin Ответ совершенно неправильный
Обычная чушь
Светлана Снежная были предприимчивые люди, получали лицензии - но это исключительные случаи, с людей свободных профессий квартплату брали больше
Столяр, если будет делать мебель и продавать он будет считаться тунеядцем или его доходы не трудовые? Вот это и было в СССР плохо...
Eldar Tetroyev
Отправляли на химию вроде. И сейчас так надо, со всеми бездельниками вроде гозмана и навального.
Любовь Чупрова
Да. Это было правильно. Зато быдла, лентяев и воров в стране было меньше.
Диктатура пролетариата не терпит тунеядства. Это правильно.
Потому что спекулянты спекулировали
А тунеяццы тунеядили, инета то не было
С другой стороны уж лучше тунеяццы чем бомжи
Последняя биржа труда кажись в 29 г. закрылась за ненадобностью, так что правильно было на тот момент. принцип- каждому по труду работал
Сергей Толстопятов В К/Ф Приключения Шурика биржа была)
Своеобразная))
Канэшн)
Оля Меренкова
Нет данных (((
Сергей Былков
Не могу считать рабство чем-то правильным, в какой бы цвет его не окрасили
Ольга Семашко
Oleg Khomutinin При чём тут рабство?
Не думаю.
страна хотела увеличить свои потенциальные экономические мощи путем вовлечения как можно большего числа населения в экономику. все очевидно.
Даже ОБХСС создали при ментовках, чтобы стихийные спекулянты не мешали работать обкомовским.
Mr O
так армяне по жизни не желают работать!

Против них и закон был утверждён!
Сергей *