Прочие социальные темы
Давным-давно ходила такая байка, что одна нищая собирала милостыню и мелочь складывала в сундук, который заполнила до
краёв. И тут случилась реформа... вся мелочь, за исключением "серебра" и пятаков осталась в ходу, увеличившись в несколько раз в цене. Слышали такую народную молву, как считаете - имело это место?
Неподвижная, умиротворенная, старушонка потухшими глазами удивленно
смотрела в голубое небо. Глаза мертвой производили неприятное впечатление.
- Прикройте их! - приказал хозяин.
Холопы наскоро добыли из мешка два медных семишника и положили на глаза
покойницы.
Демидов посмотрел на маленькое сухое тело старухи и с сокрушением
подумал:
"Эк, жадность-то какая! Всю жизнь гналась за богатством, а, глядишь,
двумя медными семишниками прикрыли глаза. Как мало понадобилось - всего
две денежки!.. "
- Прикройте их! - приказал хозяин.
покойницы.
подумал:
две денежки!.. "
Кульбарам Катабаева
полуголая право, а ты своей головой думать умеешь или только чужие мысли способна сдувать?
Это действительно имело место. При проведении реформы 1961 года все монеты и бумажные деньги, начиная с 5 копеек, были заменены новыми, заодно и номинал снизили в десять раз. К примеру, в телефоне-автомате до реформы звонок стоил 15 коп. , после - 2 коп. А вот все монеты номиналом 1, 2, 3 коп. оставили в действии, поэтому они и выросли в стоимости в 10 раз :-)
что-то слышал от коллег похожее про реформу 1961 года.
Канешна. Ещё фильм такой был снят, как рубли на пятаки меняли
Не слышала. Но думаю, что это просто байка.
Очень может быть.
Есть хороший фильм "Менялы" (1992) с Владимиром Ильиным в главной роли.
На тему обмена бумажных денег на мелочь перед реформой.
Я видел в Индии нищенка насобирали мелочи, деньги обесценились. Но метал из которого делались деньги, в соседней стране, подорожал.
Твоя любимая тема-про ростовщиков)))??
Веришь байкам?