Прочие социальные темы

как получить вид на жительства

Без гражданства никак
Рафаэль Радикович
Лучший ответ
Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства) , достигший 18-летнего возраста и проживший на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, может получить вид на жительство. Заявления о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста или являющемуся недееспособным, подаются одним из родителей или законным представителем.

Граждане государств - участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства, подают заявление о выдаче вида на жительство в орган внутренних дел по месту жительства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из Туркменистана и имеющие статус добровольного переселенца, а также при наличии у переселенца в собственности жилья могут получить вид на жительство в РФ.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в федеральную миграционную службу по месту временного проживания, не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Вид на жительство оформляется и выдается иностранному гражданину, достигшему 14-летнего возраста. Иностранный гражданин, не достигший 14-летнего возраста, вписывается в вид на жительство обоих родителей (единственного родителя) . При этом в вид на жительство вклеивается фотография ребенка независимо от его возраста.

Вид на жительство независимо от возраста может быть выдан иностранному гражданину, ставшему сиротой, или в случае если у него один из родителей (единственный родитель) , с которым он совместно проживает, либо опекун, усыновитель (удочеритель) является гражданином Российской Федерации, либо если он находится на полном государственном попечении.

Срок рассмотрения заявления - шесть месяцев со дня его подачи со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами.

Вид на жительство в Украине rezultat.com.ua/page_service_service9.html
#T
# Tito