Прочие социальные темы

Как получить визу в Америку?

Елена Керимова
Чтобы въехать на территорию США, гражданам России требуется виза.

Неиммиграционные визы предназначены для граждан, желающих совершить кратковременную поездку, целью которой является туризм, лечение, деловое сотрудничество, временная работа или обучение.

Примечательно, что согласно законодательству США, заявитель должен убедить консула в том, что не собирается иммигрировать в страну. В каждом отдельном случае решение о возможности выдачи визы принимает консул.

В зависимости от индивидуальных особенностей каждого заявления, обращающимся за одним и тем же типом визы заявителям могут быть заданы разные вопросы, и у них могут быть потребованы разные документы. Кроме того, консул имеет право потребовать предоставить дополнительные документы, если это потребуется для принятия решения.
Некоторые категории граждан могут получить иммиграционную визу. Одни из них сами могут подавать ходатайство об иммиграции. Другие - обращаться за иммиграционной визой на основании ходатайства, поданного родственниками или работодателем в США.

Рекомендуемый перечень документов для оформления визы в США

Для кратковременного посещения США с туристической целью, необходимо получить не иммиграционную визу категории В1/В2.

Туристическая и гостевая виза В-2. Условия и ограничения

Главным ограничением этой категории является отсутствие права на трудоустройство. Впрочем, многие иностранцы все равно приезжают в США по визам В-2 и начинают искать работу. Это является нарушением условий визы; если иностранца уличают в этом, то в течение многих последующих лет въезд в США для него будет закрыт.

В период своего пребывания в США в качестве туристов многие обращаются за изменением туристического статуса на другой неиммиграционный статус. По сути, это также является нарушением, поскольку означает, что в момент обращения за туристической визой у вас были скрытые намерения. В этом случае надо действовать крайне осторожно: нельзя обращаться за изменением статуса вскоре после прибытия, поскольку вас могут заподозрить в предварительном умысле. Вместе с тем, это необходимо сделать, пока срок действия статуса еще не истек.

Если вы приехали в США в качестве туриста, то вам разрешается искать место учебы. Необходимо сообщить об этом сотруднику консульства США в России в момент обращения за визой. Тогда виза В-2 будет содержать слова "потенциальный студент", и изменение туристического статуса на студенческий статус F-1 не будет представлять никаких проблем. Поскольку студенческие визы выдаются не ранее, чем за 60 дней до начала учебного года, каждый, кто хочет приехать в США заранее, получает визу В-2 с пометкой "потенциальный студент" и должен по прибытии изменить ее на визу F-1.

Процедура обращения за визой

Визу В-2 необходимо получать в посольстве или консульстве США в стране постоянного проживания. Подавая заявление-анкету (форма DS-156), вы должны представить доказательства своего намерения вернуться (в виде обратного билета) , а также доказательства наличия средств, покрывающих возможные расходы во время пребывания в США. Выписка из вашего счета в банке или письмо от родственников или друзей, проживающих в США, в котором они обязуются взять на себя расходы, связанные с вашим визитом, обычно являются достаточными доказательствами. Еще одним документом может быть письмо от вашего работодателя, подтверждающее, что ваше рабочее место будет сохранено за вами на период вашего отсутствия. Размеры сбора и сроки пребывания в США, определяются взаимоотношениями США и вашей страны.

Граждане России оплачивают сбор за визу на 1 год в размере 3700 рублей, за визу на 2 года - 6700 рублей.
В Москве подать документы на оформление визы можно в офи
Екатерина Драгунова
Лучший ответ
Екатерина Драгунова А здесь вся информация целиком http://www.zagrandom.ru/information/usa/698.phtml?gclid=CO6Zy_ahiKACFQUFZgodVh-OJA
фиг пролезешь... настолько узкие ворота...
Алексей Агеев
Вопрос настолько обширный, что места тут не хватит даже для перечисления способов, не то что раскрытия каждого из них.
Зайти на сайт посольства Америки и все узнать. Или же позвонить и проконсультироваться.
Вот сайт для подачи заявки на визу https:// estavisa.com.au/
Свою делала на этом сайте estavisa.com.au. Очень советую, все просто и легко