Прочие социальные темы
Скажите, пожалуйста! Какие российские и общемировые факторы оказывают негативное влияние на семейный бюджет?
Поощрение "здоровой конкуренцией" на рынке товаров и услуг потребительского поведения граждан. Сколько сейчас магазинов, рынков, бутиков, секондов, оптовок со шмотками в каждом городе? Объективно - Народу столько не нужно, сколько предлагается. Даже если все швейные фабрики встанут, при рациональном подходе еще три года голым никто ходить не будет. Однако магазинов и новых модных коллекций шмоток становится только больше и в каждом обязательно предложат упаковочку, пакетик, которые чтобы произвести нужно нефть из земли выкачать, завод построить, вредные выбросы в реки сделать, миллион глистов рекламных напечатать.. . а для чего? А для того, чтобы мы насладившись эйфорией от покупки, тут же этот пакетик превратили в мусор для планеты, который будет разлагаться в грунте еще 400 лет. Почему так происходит? Потому что любая мода, стиль, гламур, элегантность, оригинальность, нарядность бла бла бла - ЭТО ЧЕЙ-ТО БИЗНЕС! А бизнесу очень выгодно вкладывать в головы людей все эти понятия и не просто вкладывать, а культивировать, удобрять их, холить и лелеять, иначе бизнес загнется. Поэтому у нас появилось очень много передач по телеку о модной и красивой жизни, глянцевых картинок в журналах. И каждый человек, особенно молодежь, подростки, примерив на себя эту картинку, расставаться с ней уже не хотят. В итоге мы имеем то, что имеем. Логика сегодняшнего потребителя чаще всего такова: " а! на квартиру мне миллион со своими грошами все равно не скопить, а вот вчера реклама была, что в Меге распродажа началась, пойду хоть новой кофточкой себя порадую, а заодно и юбочку к ней присмотрю"....три тыщи в кошельке как не бывало.... Кроме потребительского поведения любой бизнес еще заинтересован в обороте своих товаров. То есть если наделать качественных, долговечных вещей, покупательский спрос вскоре значительно снизится, опять же бизнесу каюк. Поэтому выгодно "чуть-чуть" снизить качество товара, но так чтобы это при покупке не было заметно глазу покупателя, для этого разработано очень много способов, уловок. Если носки, которые я произвожу очень красивые, этикетка классная, пакетик шелестящий, надпись 100% качество, но протрутся за два месяца, то покупатель все равно быстренько прибежит за новыми такими же! Мало кто задумается и пойдет искать более качественные носки, проще купить те же, что там 30-50р все равно не деньги, тем более, что лучшие и не найдешь, потому что все такие, разница только в этикетках и производителях.... бла бла бла.... Своим мнением я отнюдь не качу бочку на моду, бизнес и комфортную жизнь. Но я хочу сказать о том, что во всем должен присутствовать здравый смысл! Очнитесь люди! Чаще нужно включать мозги и снимать розовые очки. Чувствовать золотую середину и не перегибать палку. Нужно понимать, что у нас никогда не будет другой планеты и второй жизни. Но силой разумности меньшинства вряд ли можно сегодня победить невежество большинства. В итоге опять же мы имеем то, что имеем: грязные реки, загазованную атмосферу, пачками вымирают виды животных и исчезают растения, иссякают запасы ископаемых.... а расхлёбывать это все нашим детям!
кризис
Курс евро или доллара.
Пьянство, обжорство (особенно в США) и черезмерное транжирство!!!!