Прочие социальные темы
, сержант решает принять бой, защищая колодец в Bir-Acroma, причём у него всего 9 солдат, но приняв здесь бой, они тем самым дают возможность оттянуть на себя идущие за ними батальон в 500 немцев изнемогающие от жажды и помочь тем самым союзным войскам отойти от Тобрука для перегруппировки. И как же сержант умудряется «уговорить» солдат остаться и принять бой? Он им не приказывает здесь остаться, он их об этом просит остаться. - Мне надо много Вам сказать, но времени у нас нет. Сюда движется батальон немцев около 500 человек. Они надеются найти здесь воду…. Я предлагаю остаться, занять оборону и защищать колодец. Мы оттянем на себя немцев и не дадим им двигаться дальше…. Если мы не задержим здесь немцев, они пройдут дальше и ударят во фланг нашим войскам в районе Эль-Аламейна. Там идёт перегруппировка сил союзников. Наши снова отступят. В пределах недели немцы дойдут Каира и Александрии. Мы должны остаться, занять оборону и защищать колодец. - Это приказ, сэр? - Послушайте, лично меня дома никто не ждёт. А Вам всем есть что терять. Поэтому я говорю: у Вас есть право выбора… на захваченной нами немецкой машине вы успеете уехать. - Скажите, сержант, по-вашему, у нас есть шанс победить? - Наши шансы один к ста. - … Оба-жа- ю риск. Я остатаюсь. И так, кто смотрел этот фильм, вопрос: Вы на месте сержанта приняли бы такое же решение или ушли бы на юг? Вы остались бы с сержантом или воспользовались «правом выбора»?
В фильме "Сахара»/ Sahara" Джеймс Белуши играет сержанта Гана. Патриотизм льётся «рекой» даже когда можно было уйти,

Мой папа во время войны был в партизанском отряде. Почему-то ветераны не очень любили рассказывать о войне. Хотя понятно почему - слишком больно было вспоминать: у отца расстреляли фашисты родителей за то, что все их сыновья ушли в партизаны. Но все-таки кое-что он рассказывал. Таких эпизодов, как вы описали ( кино я вообще не смотрю, никакое) , у них было полно. И шансы были один к ста. Но как рассказывал отец, никто и никогда не предлагал "уйти по-тихому". Только одно: дать бой, а там - как получится.
Оксана Загваздина
А мне мой дед рассказывал совсем другое. Солдат не берегли, подставляли их под пули, хотя надобности в том не было никакой. И когда «выбивало» офицеров и он один оставался по званию чуть выше, чем солдат, он всегда берёг своих солдат.
У Русского солдата ( сержанта, офицера) выбор всегда один - ПРИНЯТЬ БОЙ!
Со времен Святослва - "Не посрамим Земли русской - но ляжем костьми - ибо мертвые сраму не имут! "
А Америкосы - только в кино такие...
Илья Бабурин
Плохой я. Непатриотичный - может ? Но голова дана - не париоКепку носить ?
Святослав и по Ольге , и по Игорю - варяг, завоеватель, не русский по крови.
Мёртвый - но срам он имел - Русью НЕ интересовался, искал славы - как все варяги-викинги,
полез в Болгарию защищать Византию, его "завербовали втёмную", не завоевал, погубил отряд,
свою дурную варяжскую башку, из коей сделали проплаченные Виз-ей половцы - котелок.
- выбор у него был - где Бол., а где Русь.. ,где свои интересы - а где Византии..
Можно ,конечно и этим восхищаться - но тогда Чингиз в 1000 раз "героее" герой....
Да, я видел этот фильм, но я ещё и видел фильм "13",это советский довоенный фильм. Посмотрите его если получится, Вы будете не мало удивлены.
Оксана Загваздина
Вы не ответили на мой вопрос?
Вы задаете такой странный вопрос. Надеюсь, Вы представляете разницу между войной и вот этим нашим амебным плесканием в рафинированной безнравственной болотной жиже? На войне не бывает выбора. Там все ясно и понятно. "Выбирание" на войне всегда одно - предательство, трусость, плен, смерть.... позорная смерть, смерть даже раньше, чем человек успеет умереть.
Оксана Загваздина
Я предлагаю одно: ваше мнение на этот фильм. Разве Вам не интересно узнать, а как ЭТО было у них?