"Патриотизм" с точки зения деятельности ЦНС, идентичен футбольному и религиозному фанатизму. Меняется только предмет психо-эмоциональной обработки.
А в обществе, где 86% национального богатства в руках у 3% людей, эта тема вообще находится в области "досуга".
Прочие социальные темы
Патриотизм воспитывается, большинство считает.) А, воспитывая патриотизм, кого в пример поставите? Из современной истории.
Нормальному русскому примеры не нужны... .
А патриотизм, чем больше его насаждаешь, тем меньше его становится.. .
Патриотизм и любовь к родине надо воспитывать с детства в семье
9-й ответивший ("это я") абсолютно прав, лучше не скажешь...
Патриотизм не воспитывается, он вдалбливается в мозг с детства.
Попробуйте воспитать патриотов из детей, которые живут в голоде и холоде на улицах нашей Родины.
НИКАКИЕ Ваши примеры ими восприняты НЕ БУДУТ.
Накормите их, обогрейте, окружите их постоянной заботой и лаской, покажите, что жизнь - это не злая мачеха, а добрая мама,
тогда и можете пробовать воспитывать из них патриотов.
Патриотизмом "болеют" в обычной жизни сытые, удачливые жулики.
Они же самые-самые активные поборники православия.
Тебя, Коля.
Ясен день ;-))))))))))
гораздо наглядней примеры из прошлого
До тех пор, пока так считается, его не будет. не стоит путать патриотизм и пропаганду. Отличные условия жизни в стране для всех граждан - и не потребуется ничего ни у кого воспитывать, все будут патриотами априори.
У каждого человека должно быть чувство любви к своему Отечеству по единственной причине, что ты ему нужен, оно заботится о тебе, а ты потом чувствуешь и исполняешь с гордостью свой гражданский долг. Так, как сейчас у нас это происходит, так сказать воспитание патриотизма, получается, что насаждается это чувство, появляется вопрос, сколько можно издеваться над своим народом? Получается, что патриотизм-удел убогих, которые слепо идут за своими эксплуататорами.
Дал клятву Я: жизнь посвятить народу,
Стране своей ---Отчизне всех Отчизн.
Для этого, хотя бы жил столетья, Ты разве бы не отдал жизнь? !
Мой друг, жизнь наша -- лишь только искра
Всей жизни Родины --страны побед.
Пусть мы погаснем ---о бесстрашной смерти
В Отчизне нашей ярче вспыхнет свет.
Муса Джалиль
Святая Родина! святая !
Иначе как её назвать !
Ту землю милую, родную,
Где мы родилися, росли
И в колыбели полюбмли
Родные песни старины.
Т. Г. Шевченко
Стране своей ---Отчизне всех Отчизн.
Всей жизни Родины --страны побед.
В Отчизне нашей ярче вспыхнет свет.
Муса Джалиль
Святая Родина! святая !
Иначе как её назвать !
Ту землю милую, родную,
Где мы родилися, росли
И в колыбели полюбмли
Родные песни старины.
Т. Г. Шевченко
Наблюдая с пеленок гнусную жизнь вокруг себя, нельзя одним пением гимна вдолбить в ребенка патриотизм. Патриотизм может появиться, когда государство будет работать на своих граждан, а не на карманы чиновников и власти. Временные всплески патриотизма по случаю победы российских спортсменов (других поводов не наблюдаю) , так и останутся временными.
Марат Сунагатуллин
полностью согласна..куда уж лучше сказать..одними словами воспитывать..бесполезно
патриотами не рождаются, ими становятся. . очень важен личный пример в семье, если папа и мама любят родину и стараются привить эту любовь ребенку с детства именно своим отношением к родине, к ее традициям и обычаям, значит с этим ребенком будет все в порядке..
Патриотами становятся люди получившие счастливое детство т. е. была ласковая, не раздраженная вечно, мама, был строгий но справедливый и добрый отец, было совместное радостное времяпровождение, когда за одну руку ребенка держит мама, за другую папа, а впереди дорога к празднику. Эти воспоминания остаются в сердце навсегда и именно они тянут на родину. А в последнее время нам не до тихих радостей, а лишь бы день прожить и ночь продержаться. А что детям дадим?
Патриотизм воспитывается. С пелёнок надо начинать. Вот только за последние 20-30 лет примеров не наблюдается.. . :-(((
Современный пример патриотизма - батька Лукашенко!
Современных примеров не подберу. А так -- Героев Великой Отечественной
в пример Юрия Гагарина, Леонова, Терешкову, Аршавина, Кузнецову, Исембаеву и многих других кто отстаивает честь страны и является ее гордостью
Антон Панферов
как можно сравнивать какихто Аршавина, Кабаеву и Кузнецову с Гагариным ?
он возникает внезапно
Из современной некого, кроме солдат кто воевал.
Сергей Троицкий, например.
Марина Ибрагимова
Мужик, который даже со своим отцом не в ладах был?
Наши ветераны ВОВ и те кто не вернулись. . В том числе участники боевых действий в Афганистане, Чечне. Наверное, в таких ситуациях патриотизм и проявляется. Бывают, конечно, исключения..
Патриотизм воспитываем самолично только не для Росссии, мне больше Европа нравится, Германия к примеру, а пример Тило Вольф и Моцарт.
Ветеранов ВОВ можно поставить в пример, темболее в каждой семье есть свой герой.
Еще можно поставить в пример Евгения Родионов, который пошел на мучиническую смерть... и остался верен православию
Гагарин
Вы.
воспитание начинается в семье с детсва. Примером должны стать родители.
Патриотизм это метод пропаганды забрать вас, ваше имущество а то и жизнь малыми средствами, красиво называется а на деле тот же вапир на службе у государства. Помните кино Патриот - так за что он воевать то начал? Вот так.
Да некого в пример ставить!
какой патриотизм, какая родина, посмотрите это и все понятно становится http://www.youtube.com/watch?v=U-p_hzF-qFI
Евгений Родионов, умучен в чеченском плену через усекновение головы за отказ снять крест.
К сожалению в последнее время "Патриотизмом" стали прикрывать обычные человеческие поступки, а так он медленно вымирает в нашем обществе...! Считаю что патриотизм детям надо привевать с пеленок..., например: читать и показывать детям сказки только отечественного производства, ведь они в отличии от иностранных не калечат психику маленького человека, если семья собралась в турпоездку, то только по России, как говорится совмещать приятное с полезным, пусть ребенок в это же время знакомится со своей страной в реальности, а не со слов таким образом и будет привеваться ПАТРИОТИМ...! А вообще как сказал один известный русский писатель "Россия жива до тех пор, пока в ней живет хотя бы один Патриот", следовательно в России еще есть такие, но их к сожалению становится все меньше и меньше....
у меня ее ни мама, ни папа не любят.
мне патриотизм чужд.. . я космополит. А детей лучше воспитывать на собственном примере.. . это не только патриотизма касается!
Советских спортсменов, ученых и др. А сейчас трудно выбрать пример.