Прочие социальные темы
Как вы находите уровень патриотизма и воспитание его в людях в советское время? Оно было или все люди только играли?
Действительно был, вместе с молоком матери...
Фальшивый, принудительный тогда был патриотизм.
Был. А Солженицыны, Растроповичи, Резуны его пытались похерить...,
Было
вспомните... мы делаем вид что работаем вы делаете вид что платите. так и с этим. афганская война одна чего стоит.
Был.
да воспитание было было другим, если с молоком матери тебе вдалбливали гимн, имя ленина, октябрят и все остальное
Патриотизм у людей был, но "профессионалы", занимавшиеся идеологической работой, ни во что не верили и презирали советский народ. Сейчас многие из них успешно служат олигархам.
Был патриотизм, потому что люди любили свою страну, гордились ею. И сейчас гордимся и любим СССР в котором жили!
Патриотизм не воспитывали, а просто вдалбливали в наши детские головенки! И я действительно верила, что у меня самое счастливое детство, правда ходила в штопанных колготках и разбитых сандаликах! Мама, верила, что у нас самая хорошая страна, а сама получала, работая преподавателем в университете, копейки. Стояла в очередях и ходила в облезлой шубенке. Она верила, что у нас самые лучшие врачи и погибла очень молодой из-за их халатности . Вот тогда и у меня глаза открылись, да и с патриотизмом отпустило. Спасибо хорошим учителям!!!
Как вы думаете, если все вокруг будут поклоняться царю-батюшке, например, или какому-нибудь сверхъестественному божеству, не найдётся психически неуравновешенных людей, которые поддадутся всеобщему примеру?
Да вы оглядитесь вокруг.
Кроме того, есть и современные примеры. Коммунизм ведь ещё совсем не умер. Например, в Китае существует "Великий Китайский Фаервол". (Это название - аллюзия на великую китайскую стену, фаервол - огненная стена. ) Это барьер между интернетом внутри Китая и внешним миром. На Кубе, например, вообще выход в интернет допускался только врачам и высшим чиновникам, и только по специальным разрешениям. Остальным использование интернета запрещалось законом.
Кроме того, по некоторым сведениям, в Китае существует армия проплаченных правительством блоггеров, Умаодан, речь идёт о десятках тысяч человек. Цитирую из википедии: "На данный момент практический любой негативный отзыв о действиях властей моментально получает комментарии от умаодан, высмеивающие автора и опровергающие его мнение. "
Прибавьте сюда административный ресурс. А именно, критика советского строя была объявлена общественно опасным деянием. Соответственно, любой, кто критиковал советский строй, мог быть подвергнут принудительному помещению в психиатрический стационар, если возникали сомнения в душевном здоровье.. . Учитывая, что лично Хрущёв высказывался в духе "недоволен советской властью может быть только сумасшедший"...
Похожие явления предрекал некто Оруэлл ещё в 48 году. Его роман "1984" рекомендуется к прочтению.
Похожая история, между прочим, приключилась ещё с Чаадаевым, коего "пожалели" и решили лечить, вместо того, чтобы наказывать. Ну и лечили, на дому, подвергнув домашнему аресту.
А как вам современный диагноз "политический психоз", симптомами которого является желание "больного" митинговать? Речь идёт всё о том же Китае.
Вот и думай тут, был патриотизм или притворялись. Возможно, что и был. Знаете, в нацистской Германии тоже было много патриотов. Они и сейчас есть. Да-да, фашисты там до сих пор на свободе бегают. Да и у нас уже развелась эта шваль.
Возникает вопрос, а что такое всё-таки патриотизм - поведение личности или бараний стадный инстинкт. С другой стороны, коли не этот стадный инстинкт, хрен бы мы во вторую мировую победили...
Да вы оглядитесь вокруг.
Был, сама воспитана, потому и на работу хожуи активная пропаганда была - Родину любить.
щас тока деньги
а вы спросите у людей с советским воспитанием про патриотизм!!! !
каждый вам ответит что хочет в советский союз, там супер, лучше не было и быть не может! !
здесь Россия маненько уступает "батьке"!!)))
Чувство патриотизма в СОВЕТСКИХ ЛЮДЯХ живо и сейчас как никогда!!!