Прочие социальные темы
Заваривать кофе я умею, а вот в чем тонкости помола? Кофемолка и пр.
Я фанатка кофе. Общее правило - нужно молоть не ножами, а жерновами. То есть не на автоматической кофемолке, а на ручной, и на ручной без ножей. Там надо, чтобы кофе не нагревался при помоле, иначе аромат уходит. А самое лучшее и самому жарить кофе, но это большое искусство. Зато процесс невероятно интересно выглядит. -))
Всю сознательную жизнь пью кофе Зена покупаю в специализированном магазине Там же мне и мелют его Понемногу А варю в итальянской кофеварке С пенкой Без осадков
молотом кофе есть крупинки разной величины. Если кофе мелится промышленным способом, то он еще и просеивается через сита разного калибра, чтобы крупинки были одинаковыми. Это делается, поскольку крупинки разной величины неодинаково быстро и щедро "отдают" напитку свои вкусовые, ароматические и другие полезные вещества. Чем мельче помол, тем бóльшая растворимость этих веществ, тем насыщеннее, а значит, вкуснее и ароматнее напиток. Например, растворимость ароматических веществ в кофе мелкого помола - 1-4 минуты, среднего - 4-6 минут, грубого - 6-8 минут. Выходит, что кофе лучше молоть в пыль, но, увы, он не везде пригоден - например, при заварке кофе в экспресс-машинах, где сквозь кофейный порошок вода впрыскивается под большим давлением. Чем мельче порошок, тем труднее сквозь него протекает вода.
Если заваривать кофе по-восточному, то, действительно, больше всего подходит мелкий помол. Поэтому турки, греки, армяне, арабы и другие народы, которые любят таким способом заваренный кофе, мелют его мелко - как муку лучшего качества. Похожий, немного крупнее помол пригоден для апаратов, в которых кипящая вода медленно капает сквозь сито с кофе или для так называемых неаполитанских вращающихся аппаратов.
Кофе среднего помола пригоден для разных способов заварки - и заваривать в кофейнике, и во многих других приспособлениях, в которых горячая вода под большим давлением просто впрыскивается сквозь сито с молотым кофе.
Кофе грубого помола больше годится для заварки в кофейнике.
Можно размолоть кофе очень мелко, можно покрупнее, можно совсем крупно. Попробуйте, при каком помоле лучше результат, что имено вам подходит. По моему мнению, лучше всего не очень мелкий помол.
Именно в кофемолке. И причём, кофемолка дожна быть не автоматическая, а ручная. В ней, на выходе кофе намного мельче. А значит, ароматнее и нет ощущения песка во рту.)
Кофемолка ручная! Желательно антиквар, сделанный почти в ручную. )
Кофе лучше пахнет, молоть не совсем в пудру, средней помолки! )
Варить в турке. Пить запивая холодной водой люблю.