Прочие социальные темы

Что такое кровная месть, где до сих пор практикуется? Это разборки внутри семьи или между различными родами?

Татьяна Шмидт
Я постараюсь объяснить своими словами максимально доходчиво, как это было на Кавказе.
Во-первых: мусульманство здесь не причем, т. к. практика кровной вражды на Кавказе имела место еще до прихода на эти земли и ислама и христианства, т. о. в языческие времена.

Во-вторых: кровная месть не подразумевает умерщвление женщин и детей.

Главный принцип, на котором кровная месть основывалась - сыны отвечают за действия своих отцов. А если учесть, что ближними родственниками считались родственники вплоть до седьмого колена, то под удар попадал весь род.

Разборки велись под надзором старейшин под видом поединков (дуэль) , и были законными (если способа избежать конфликт не было) .

На смену погибшего вступал его ближайший родственник (мужчина) .
Если совершеннолетних мужчин в роду не осталось, то ожидали, пока подрастут их дети до возраста, позволительного для того, чтобы держать в руках настоящее оружие.

Так, кровная вражда длилась десятилетиями до тех пор, пока в роду не останется наследников по мужской линии.
Женщины же, как это было принято, после брака теряли связь со своим родом, становясь частью другой (мужа) родословной.
Галюня )
Лучший ответ
это древний закон мести между родами, практиковался везде, в европе "цивилизация" устранила этот правильный закон заменив его государственным беззаконием, на востоке до сих пор в почёте.
Татьяна Шмидт Правильный закон, который позволяет наказывать невиновных??
До сих пор практикуется, к примеру, у Сванов. Это разборки между родами. Но не только. У меня есть кровные братья -- Сваны. В случае чего они за меня отомстят.
Это разборки между родами.. . Практикуются на Востоке и на Кавказе.
Юлия Швецова
не обязательно между родами, под раздачу может попасть всё. если отец не сделал должен сделать сын и т. д. вот это кровная
В основном из древле подобное практиковалось только у мусульман. Впрочем как и сейчас ( по крайней мере открыто) . Разборки между родами.