Я постараюсь объяснить своими словами максимально доходчиво, как это было на Кавказе.
Во-первых: мусульманство здесь не причем, т. к. практика кровной вражды на Кавказе имела место еще до прихода на эти земли и ислама и христианства, т. о. в языческие времена.
Во-вторых: кровная месть не подразумевает умерщвление женщин и детей.
Главный принцип, на котором кровная месть основывалась - сыны отвечают за действия своих отцов. А если учесть, что ближними родственниками считались родственники вплоть до седьмого колена, то под удар попадал весь род.
Разборки велись под надзором старейшин под видом поединков (дуэль) , и были законными (если способа избежать конфликт не было) .
На смену погибшего вступал его ближайший родственник (мужчина) .
Если совершеннолетних мужчин в роду не осталось, то ожидали, пока подрастут их дети до возраста, позволительного для того, чтобы держать в руках настоящее оружие.
Так, кровная вражда длилась десятилетиями до тех пор, пока в роду не останется наследников по мужской линии.
Женщины же, как это было принято, после брака теряли связь со своим родом, становясь частью другой (мужа) родословной.
Прочие социальные темы
Что такое кровная месть, где до сих пор практикуется? Это разборки внутри семьи или между различными родами?
это древний закон мести между родами, практиковался везде, в европе "цивилизация" устранила этот правильный закон заменив его государственным беззаконием, на востоке до сих пор в почёте.
Татьяна Шмидт
Правильный закон, который позволяет наказывать невиновных??
До сих пор практикуется, к примеру, у Сванов. Это разборки между родами. Но не только. У меня есть кровные братья -- Сваны. В случае чего они за меня отомстят.
Это разборки между родами.. . Практикуются на Востоке и на Кавказе.
не обязательно между родами, под раздачу может попасть всё. если отец не сделал должен сделать сын и т. д. вот это кровная
В основном из древле подобное практиковалось только у мусульман. Впрочем как и сейчас ( по крайней мере открыто) . Разборки между родами.
Похожие вопросы
- В каких странах до сих пор практикуется каннибализм?
- Больше 20 лет прошло, а люди до сих пор живут советскими привычками. ( внутри)
- Кровная месть.
- Почему для россиян является неприемлем - закон кровной мести?
- Народы в которых присутствует кровная месть, разве могут считаться Христианскими ?
- Иран объявил кровную месть всем гражданам США! Теперь Американскому туризму кирдык ?
- У китайцев до сих пор ограничение на количество детей в семье?А если - тройня, куда лишних китайчат девали?Серьёзно..
- Вчера встретила подругу детства и до сих пор в шоке.Они с мужем состоят в какой-то религиозной секте...(внутри)
- Почему нам до сих пор не позволяют для защиты своего дома и семьи иметь огнестрельное оружие ?
- А почему, как Вы думаете, не все Участники Великой Отечественной Войны до сих пор, через 64 года после