Прочие социальные темы

Город Дубна. Какие проблемы и перспективы развития города Дубна?

Перспективы развития города Дубны как наукограда Российской Федерации связаны, в первую очередь, с развитием деятельности организаций научно-производственного комплекса, ряда малых инновационных предприятий и привлечением инвестиций в создание новых наукоемких производств.

Статус наукограда Российской Федерации присвоен г. Дубне Указом Президента РФ от 20 декабря 2001г. № 1472. Этим же указом утверждена программа (основные направления) развития г. Дубны как наукограда РФ на 2001 — 2006 годы (далее — Программа) .
22 марта 2002 года подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Московской области и администрацией г. Дубны о реализации Программы.

10 сентября 2002г. Правительством Московской области принято постановление «О реализации Программы (основных направлений) развития г. Дубны как наукограда Российской Федерации на 2001 — 2002 годы.» . При этом утверждено положение о Наблюдательном Совете Программы, утвержден персональный состав Наблюдательного Совета, установлен порядок взаимодействия центральных органов управления Московской области и администрации г. Дубны при реализации Программы. Перечень мероприятий Программы, финансируемых в 2002 году, утвержден Министром промышленности и науки Московской области в мае 2002 г. С целью организационного и технического обеспечения выполнения мероприятий Программы администраций г. Дубны в апреле 2002 года учреждено муниципальное унитарное предприятие «Дирекция программы развития наукограда «Дубна» .

Реализация утвержденной Президентом России программы (основных направлений) развития города Дубны как наукограда Российской Федерации на 2001—2006 годы позволит:

*
обеспечить мировые приоритеты Российской Федерации в области ядерной физики, в том числе, в синтезе сверхтяжелых элементов, разработке детекторов ионизирующего излучения;
*
сохранить технологические возможности разработки и производства современных видов ракетного вооружения;
*
обеспечить создание современных систем акустической электроники;
*
реализовать инновационные проекты, связанные с внедрением новых и импортозамещающих технологий, включая разработку и производство конструкционных стеклопластиков и изделий на их основе, нового поколения фильтрационной техники, спектрометрического оборудования, комплексных систем обеспечения безопасности объектов особой важности и т. д;
*
в конечном итоге сформировать условия устойчивого социально-экономического развития города на основе инновационной экономики, обеспечить самодостаточность, бездотационность городского бюджета и рост бюджетной обеспеченности жителей города.

Особое внимание в программе уделено развитию системы высшего профессионального образования, привлечению и закреплению молодых ученых и специалистов в научные и инновационные организации.

Планируется отработка моделей развития муниципальных образований, совершенствование системы поддержки малых предприятий и привлечения инвестиций, реализация практических мероприятий по энергосбережению и др.
Программа предусматривает развитие международного научного и научно-технического сотрудничества, сохранение роли г. Дубны как мирового научного центра.
Елена Белёвкина