Прочие социальные темы

А вы за или против смертной казни? аргументируйте свой ответ

Л.
Леха ..........
Я против из-за того, что это крайняя мера и в случае судебной ошибки невозможно её исправить. Наглядный пример приведение смертной казни к исполнению в отношении лица, осужденного за преступления, совершенные Чикатило. Кого винить в этом? Сработали опера, следователи, прокуроры, судьи, а произошла страшная ошибка. Так это бфыло в конце 80-начале 90 годов, когда ещё была крепкая правоохранительная и судебная система. Сейчас процент возможной ошибки увеличен во много раз. Я за то, чтобы осужденные к пожизненному лишению свободы в исправительном учреждении имели возможность работать и 95% их зарплаты уходило на содержание пострадавших людей, родственников убитых ими людей. Думаю, что смертной казни в России не будет, а осужденные к ПЛС должны сами себя содержать, а не за счет государства, да пожизненно содержать потерпевших.
Гулстан Салимкерей
Лучший ответ
Однозначно за. Аргуметация простая - незачем государству тратить наши же деньги, чтобы десятилетиями содержать таких тварей, которые вообще не имеют права ходить по земле.
Саша Юдин
Аргумент один - когда искали Чикатилло - 4 безвинных расстреляли. Вы бы хотели быть на их месте?
Только не с российскими судами и предварительным следствием.
против... а вдруг невиноват.
Zamira Kojobekova
Я за ликвидацию.
Если это двойной педофил или убийца, то я - за смертную казнь! Один раз отступился, не понял -значит на смерть его!
Гоша Гошина
Я за смертную казнь. Притом срочно вводить нужно, и чтобы каждое дело по смертной казни рассматривали только присяжные заседатели. Конечно это не в их компетенции рассматривать статьи УК со смертной казнью, но помечтать охота все таки.
Наталия Журба
За каторгу. Смертная казнь тоже бывает по ошибке. Пожизненное заключение - это 30 000 руб. в месяц на одного осужденнго (какая там средняя пенсия сейчас, на минуточку...) , а каторга - это доход государству от труда уродов.
Adrian Antonov
против. А судьи кто?
Ольга Левченко
почему же тогда еще не оправдан ни один пожизненно осужденный, как посаженный по ошибке.
Гулстан Салимкерей Их не оправдывают, потому что за "удачно" раскрытое двойное-тройное убийство, многие получили повышения по службе и звезды на погоны. В лучшем случае, тех кого осудили с натяжкой к ПЛС могут надеяться через 25 лет после осуждения на досрочное освобождение, или, как сказка на уменьшение срока с ПЛС (пожизненное лишение свободы) на конкретный срок - 15-19 лет, типа смягчение наказания. Это происходит, но редко и это не афишируют.
неоднозначно.
А зачем тратить бюджетные деньги и кормить всю жизнь таких как Евсюков?
По барабану. Чужие смертные казни меня не волнуют.. . =\
Олег Беркута
За. Во-первых преступник, получивший пожизненный срок, может творить чего хочет, круче его уже не накажут; Во-вторых спецназовцы, зная, что смертной казни нет, не будут стараться взять живым какого-либо важного преступника; В-третьих государство, у которого в праве прописана возможность объявления смертной казни, пользуется бОльшим уважением (в т. ч. и на международном уровне) . Есть ещё в-четвертых, в-пятых, в-десятых. А аргумент против смертной казни я знаю всего один - возможная судебная ошибка...
против, иначе растреляют пол России
Sergei Maksin
дискуссионный вопрос
Daria Tolstykh
Смертная казнь никого не пугает.. . Я против неё - ведь бывают судебные ошибки и подставы. Но смертников надо заставлять пахать, а не кормить их на шару...
да против.. нельзя решать человека жизни
Саша Юдин А если, упаси бог, речь шла о выродке, который изнасиловал и убил Вашего ребенка - Вы бы тоже так ответили?