Прочие социальные темы
про пионеров
Не была я ни пионером,ни октябрёнком! Поэтому и спрашиваю! Как-то услышала песню: " ...мы пионеры-дети рабочих". И вот какой возник вопрос. А как в пионеры принимали? Не у всех же родители были рабочими! А если у школьника родители не были рабочими,то его в пионеры брали?
Изначально, в пионеры принимались только дети рабочих. Потом, после ослабления классовой борьбы внутри СССР, принимали всех. Я был пионером в 70-х, приняли весь класс, за исключением двух, двоечники и хулиганы. Потом и их приняли. А вот в КПСС принимались только рабочие. Интеллигент мог попасть в партию, если уговорит вступить туда 9 рабочих, тогда 10 попадёт туда сам. Хотя, больших начальников это не касалось.
Так ведь если даже посмотреть в интернете, то Вам дадут информацию, что песня и даже гимн не есть программа партии или что-то похожее! ? Но лучше применять логику до логичного конца, а не урывками!?))
это формальности.. тогда в смысл никто не вдумывался.. жили, гуляли, влюблялись.. мы не динозавры.. история циклична
Всех под одну гребенку брали!
брали! А я была пионером в 70-е года 20 века, когда все это стало советской бюрократией! Эапал 20-х годоа пропал, была довольна, что в 14 лет можно было не носить галстук.
Вадим Красногорский
А моя дочь, которая нем не была, опоздала. спрашивает - всем ли было обязательно вступать в октябрята? И что они должны были делать?
в пионеры брали всех, кроме отъявленных хулиганов...
Кот Наталья
Хулиганов тоже брали, только в последнюю очередь.
а я скучаю по этому времени... октябрёнок, пионер, вот только до комсомола не дотянула, не успела...
а еще синие ночи взвивались кострами - хорошее было время. помню с приятелем пиво просили нам продать разливное, так пока нам не сказали, чтобы мы галстуки сняли. нам тогда продали. не продавцы - дяденьки из очереди
нет ...его сразу рабочим брали! :Ъ
Вадим Красногорский
ну не ври!
В первую очередь принимали отличников и хорошистов. Потом уже всех остальных. Должности родителей роли не играли.
в пионеры принимали всех без исключения практически. происходило это обычно в апреле месяце, в день рождения В. И. Ленина.
Брали!!)) ) принимали всех за исключением провинившихся, тех кто не соответсвовал заветам Ильича (пил, курил, воровал, дрался и т д )исключали из пионеров, обсудив этого человека на совете пионеров путем голосования)) )
Меня раз исключили из октябрят за то что мы девченку загнали в яму узнать выберется она или нет?, старшеклассник помог ей вылезти, сейчас мы этот случай вспоминаем смеемся, а тогда не до смеху было перед всем классом нас опозорили сняли с нас звездочки)) ) недели на две вроде) )
Вот я думаю сейчас бы это не помешало детям в воспитании, а то в школах сейчас воспитанием не занимаются, дети в школу ходят с неохотой