Прочие социальные темы
От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают..?

Ум и рассудок - синонимы. То есть УМ = РАССУДОК. Но вот образуемые от них прилагательные по загадочным причинам резко расходятся. :)
Попробую, не изобретая колеса, сравнить по словарям значение слов УМНЫЙ и РАССУДОЧНЫЙ.. .
Большой толковый словарь:
УМНЫЙ
1. Обладающий здравым умом, сообразительностью (о человеке, людях) . У. человек. У. коллектив. // Сообразительный, понятливый (о животных) . У-ая собака, лошадь. // Выражающий ум, проницательность. У-ые глаза. У-ое выражение лица.
2. Порождённый умом, свидетельствующий о рассудительности, разумности или образованности, учёности. У. совет. У. поступок. У-ое замечание. // Богатый мыслями, содержательный. У-ая книга, статья.
3. Умелый, искусный; способный выполнить сложную работу (обычно о руках, пальцах) . У-ые пальцы кружевницы. У-ые руки столяра, модельера. Чтобы найти решение проблемы, нужна у-ая голова. / О машинах, механизмах. У. прибор. У. компьютер. ◊ Умная голова.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=умный
РАССУДОЧНЫЙ
1. только полн.
к Рассудок (1 зн.) . Р-ая деятельность. Р. анализ.
2. Отличающийся преобладанием рассудка над чувством. Р. монолог. Р. поступок. Р-ое искусство. Он слишком рассудочен и умён. Р-ая любовь. Р-ые люди. < Рассудочно, нареч. (2 зн.) . Поступать р. Рассудочность, -и; ж. (2 зн.) . Р. поведения. Руководствоваться в делах рассудочностью.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=рассудочный
РАССУДИТЕЛЬНЫЙ
Руководствующийся в своих действиях требованиями рассудка, здравого смысла; благоразумный. Р. человек. Будьте рассудительны! // Проникнутый благоразумием, здравым смыслом. Р-ое поведение. Р. поступок. Р-ое решение.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=ум
Со словарями ясно, там масло масляное. :)
Разумеется, всё - и "рассудительное", и "рассудочное" - руководствуется здравым смыслом, но мы слышим оттенок, не фиксируемый словарями:
рассудительный - нейтральное, рассудочный - негативно окрашенное (рациональный, рационалистический, головной, холодный) .
И сами выводим разницу.. .:) "Умный" может быть нерациональным, а "рациональный" - неумным.. .
Мне говорят, что "Окна ТАСС"
Моих стихов полезнее.
Полезен также унитаз,
Но это не поэзия.. .-
то есть унитаз рационален (рассудочен и рассудителен) , но не умён!. .:-)))
...Умный поступок может убить (Януш Корчак, не оставивший своих подопечных, детей, наедине с их ужасом и вошедший в газовую камеру Треблинки вместе с ними, не однажды имея возможность спастись) , рассудочный - только спасти (обладателя рассудка) .
Большой толковый словарь:
УМНЫЙ
РАССУДОЧНЫЙ
1. только полн.
РАССУДИТЕЛЬНЫЙ
Мне говорят, что "Окна ТАСС"
Моих стихов полезнее.
Полезен также унитаз,
Но это не поэзия.. .-
Разные вещи.
Большое множество простых умов
Живет постройкой карточных домов,
Хотя при жизни даже самый стойкий
Доводит редко до конца постройку.
Иоганн Вольфганг Гете
Живет постройкой карточных домов,
Хотя при жизни даже самый стойкий
Доводит редко до конца постройку.
Иоганн Вольфганг Гете
Царегородцев Станислав
он вроде писал не по русски, тут нет ли искажения?
Гладиаторы
Простимся.
До встреч в могиле.
Близится наше время.
Ну, что ж?
Мы не победили.
Мы умрем на арене.
Тем лучше.
Не облысеем
от женщин, от перепоя.
...А небо над Колизеем
такое же голубое,
как над родиной нашей,
которую зря покинул
ради истин,
а также
ради богатства римлян.
Впрочем,
нам не обидно.
Разве это обида?
Просто такая,
видно,
выпала нам
планида.. .
Близится наше время.
Люди уже расселись.
Мы умрем на арене.
Людям хочется зрелищ.
И. Бродский
Простимся.
До встреч в могиле.
Близится наше время.
Ну, что ж?
Мы не победили.
Мы умрем на арене.
Тем лучше.
Не облысеем
от женщин, от перепоя.
...А небо над Колизеем
такое же голубое,
как над родиной нашей,
которую зря покинул
ради истин,
а также
ради богатства римлян.
Впрочем,
нам не обидно.
Разве это обида?
Просто такая,
видно,
выпала нам
планида.. .
Близится наше время.
Люди уже расселись.
Мы умрем на арене.
Людям хочется зрелищ.
И. Бродский
так глубоко не заныривал...
Примерно, как от получения паспорта в 14 лет, до его окончательного варианта в 45.. То есть, примерно, лет 30 между ними..; -))
не одно ли и тоже это ?
А от рассудка до ума ещё дальше.
Всё относительно: дальше-ближе, и то, и другое лишь слова....
Абсолютно согласна с М. Цветаевой. Можно не иметь ум, но рассудок должен быть обязательно.
наш ум нами взят в аренду, нашим рассудком млипулируют СМИ, например, путем огромнейшего напряжения наших никчемных умственных способностей мы редко и не на долго, среди свалки, иногда замечаем себя
В-общем, да. Умный человек не обязательно рассудителен...
Умный человек, который много знает, а рассудительный, который свои знания может применить на практике. Умных немало, а вот с рассудком намного меньше.
Стену можно пробить только головой. Все остальное — только орудия. Лешек Кумо
можно иметь блестящий ум, но в какой-то момент внезапно потерять рассудок (не теряя при этом ума. его вообще трудно потерять)
Да, хотелось бы получше руководить своими эмоциями. И сблизить ум с рассудком. Желание есть и результат будет.
Думаю, что умные люди не всегда бывают рассудительными.
Одновременное наличие ума и рассудка хорошее сочетание, но
в окружающей нас жизни это не часто совпадает.
Если бы этого было "много", то мы жили бы в более гармоничном и добром мире.
совсем рядом
И такое может быть.
и ум и рассудок - это понятия относительные.
Мудрость-теория, рассудительность-практика.
Они бывают и далеки друг от друга.
Умным можно родиться - рассудительным стать!
когда приходит Зло, уходит УМ
Для меня рассудок первично, ум - вторично!
Ум - первично. Рассудок - вторично! Расстояние в опыте жизни.
рассудок должен быть обязательно
главное, чтобы нервы были в порядке, тогда и ум не затуманен и рассудок не теряется.
Все пустяки в сравнении с вечностью.
(Н. Г. Помяловский)
А кто пологает? кто мерил?
Изначально надо определиться, где ум, а где рассудок.
Ум у всех есть, а вот пользоваться им здраво (рассудительно) не каждый может.
очень далеко
Если человек Мудрый и рассудительный.. . то близко!
ну это смотря кто чем думает.. если человек думает головой, то не особо, ну а если он на своей думалке сидит, то там пожалуй не ума не рассудка!
Да)!
Ольга Моисеева
-)!конечч
Ольга Моисеева
угу
*От печали до радости ехать и ехать, от печали до радости лететь и лететь* Это я к тому, что рассудок есть отражение духовности, как и ум.
Ум, логика, рассудок и пр. являясь менталом обязательно окрашены или
освещены, наполнены духовной сферой человека.
Ум - это интеллект, некий количественный показатель, измеряемый и оцениваемый IQ
Рассудок - это качественный показатель, ближе к логике.
Таким образом, это ум и рассудок - это разные вещи.
Умный - не значит, что обязательно рассудительный.
Иногда даже очень умного, но не рассудительного человека можно легко обмануть.
Счастлив тот, кто умен и рассудителен. У такого человека должно быть богатый
духовный потенциал.
Ну это мое мнение.
Я где-то читала, что тупые люди (то есть с задержкой умственного развития) это те, кто в прошлой жизни грешил тем, что испытывал ненависть и злобу к чему-то.
духовный потенциал.
Ну это мое мнение.