Знакомства в интернете становятся всё популярнее. И для многих людей виртуальное общение вытеснило живое. Одна моя близкая знакомая, девочка ещё совсем, учась в ВУЗе, практически не имеет свободного времени. А может так себе внушает. Знакомится и общается с ребятами в Аське, чатах, локальной сети.. .
Я совсем не против такого общения, сама баловалась раньше в чате. Но очень скоро поняла, что никакой пользы, кроме убивания времени, для себя оттуда не возьмёш.
И вот моя знакомая общается с парнем и дувушкой из своего двора в сети. Там они познакомились и теперь ежедневно здороваются, интересуются делами и настроением друг друга, делятся проблемами. Но что им мешает сделать за порог квартиры 30 шагов и увидеться вживую? Весна ведь на улице. И как смайлы могут заменить мимику живого лица? И разве не приятнее слышать голос, чем читать печатные знаки?
Мешают комплексы, как она мне говорит. Конечно, ведь себя виртуальную можно подать в любой маске и никто не будет знать истинного лица. Даже из своих собственных фотографий можно выбрать наиболее удачную, где выглядишь лучше, чем в жизни.
Но жизнь потребует своего. Плакать, уткнувшись в чьё-то плечо, гораздо утешительнее, чем глядя в монитор. Отмечать День рождения и Новый год в шумной компании намного веселее, чем в чате. В конце концов, виртуальный секс, каким бы интересным он не был, всё-равно осуществляется собственными руками и дети от него не родятся никогда.
Пока есть молодость и юношеская бесшабашность, нужно добывать навыки общения с людьми. Потом может быть поздно. А неумение общаться и держать себя в разговоре - это похлеще всяких подростковых комплексов по поводу внешности.
Прочие социальные темы
А виртуальное общение может полностью заменить реальное?
не может инстинкты
никак нет!
для меня-да
Полностью нет. Частично да.
нет канеш
ни в коем случае
нет
иногда да!!!
и разможаться будем тоже виртуально
нет конечно