Прочие социальные темы
почему определяющим словом для Ирана стал термин "шиитский"?И что такое шиизм?
ШИИЗМ, второе по числу приверженцев направление в исламе (после суннизма) . Осн. отличие шиитов от суннитов состоит в толковании понятия "имамат". В то время как для суннитов имам есть духовный и светский глава, избираемый или назначаемый людьми, шиитский имам является таковым благодаря эманации божеств. благодати, переходящей от одного имама к другому. Шииты считают, что право наследника миссии Мухаммада принадлежит исключительно прямым его потомкам, а также потомкам Али (Али ибн аби Талиб - четвертый и последний из "праведных халифов", двоюродный брат и зять Мухаммада) и Фатимы, дочери Мухаммада, жены Али. Шиитская система вероучения, разработанная в 12-13 вв. , признает только 5 догматов: единобожие (таухид) , справедливость (гадль) , пророчество (нубувват) , власть имамов (имамат) и воскресение (киямат) . Шииты признают Коран "божеств. Откровением", однако считают, что в османовой редакции опущены аяты, имеющие отношение к Али, и ими дописана дополнительная сура. В Сунне признают только те хадисы, к-рые восходят к Али; хадисы, исходящие от тех, кто боролся против Али и его потомков, шииты отрицают. Наряду с хаджжем совершают паломничество в места, связанные с именами шиитских имамов (Иран, Ирак) , отмечают дни их рождения и смерти (см. Праздники мусульманские) . В мире ок. 10% мусульман-шиитов. Небольшие гр. шиитов проживают и в Башкортостане.
шия" по-арабски — партия, секта. Считают, что в шиитском движении проявилось недовольство и борьба персов против завоевателей — арабов, то есть что это была своего рода религиозная оболочка национального антиарабского движения в Иране. Это отчасти верно, но такой характер шиизм принял не сразу, а лишь впоследствии.
мусульмане делятся на сунитов и шиитов, так вот они шииты
это направление мусульманской религии. шииты - это те, которые считают, что все потомки мухамеда - это настоящие "как бы наши папы и святые отцы. ". простите, не знаю точного слова. а все остальные не имеют права.
А суниты - это мусульмане, которые считают, что любой мусульманин имеет право быть "как бы нашим папой или святым отцом". Все Иранцы в основном шиити, поэтому так и говорят.
одно из течений ислама. есть шииты и суниты. а разница только в толковании Корана. Всё равно что православные и католики. Или различные течения католицизма.