Прочие социальные темы
А чё такое *Гой*?..)) Внутри ответ одного чела другому про Карла Маркса!..))
Карл Маркс родился Карлом Хайнрихом Марксом 5 Мая 1818 года. Вот папаша-Маркс (в миру Хаинрих Маркс), действительно родился Хершелем Мордехаем (сыном Лёвы Мордехая и Евы Львовой). А Карлуша родился Немцем (маманя-то была Немкой, дык-что по "Мордехайским" законам он - Гой.
Гой - хорошо)) , изгой - плохо ((
Неграмотный чел. слово "гой" означает "язычник". Христиане не относятся к этому понятию. Карл Маркс был еврей, который добровольно вышел из еврейства.
В традиционном национально-религиозном еврейском быту - бранное название нееврея, преимущ. христианина.
«Гой» переводится с иврита как «народ» (мн. число «гойим» , «народы») . В Библии этот термин никогда не применяется по отношению к одному человеку. Нередко относится к еврейскому народу (гой гадоль, ивр. גוי גדול — «великий народ» ; Нав. 3:17) и др.) , однако чаще это слово указывает на иные народы (например, Быт. 10:1).
Разграничение между евреями и неевреями важно в иудаизме, так как ортодоксальный религиозный закон устанавливает строгие правила, регулирующие отношения иудеев с представителями других народов. Например, иудаизм требует, чтобы евреи-мужчины вступали в брак только с этническими еврейками, принадлежащими к иудейской религии.
Поэтому, действительно, К. Маркс может быть назван "гоем". Но ценят его совсем не поэтому.
В Средние века у евреев слово «гой» приобрело негативный оттенок: оно применяется прежде всего по отношению к христианам. В эту эпоху были сформулированы жёсткие запреты на близкие контакты с неевреями. Близкие по смыслу запреты существовали и в других религиях.
В настоящее время слово «гой» — вошедшее во многие языки (в частности, в русский и английский) обозначение нееврея, употребляемое иногда с оттенком презрения.
Ближайшие аналоги — японское «гайдзин» (не-японец) , цыганское «гаджо» (не-цыган) , тюркское «гяур» (не-тюрок) , русское «нерусь» , христианское язычник, мусульманское «кафир» .
А К. Маркса ценят совсем не по этой причине.
Нет! Он такой же как и ты придурок, или ты такой же как и он. В общем, два сапога пара и оба левые. А SM - это Сруль Моисеевич?
Женя Заворотный
Тя жизнь обидела сильно, что хамишь незнакомым?..))
Гой - не еврей, человек другой национальности
Гои для евреев--все остальные люди. Тут такие ссылочки интересные давали на отношение к ним...
Любовь Безрукова
отменённые главы нбось. с любым христианским священнико посоветуйтесь, если раввинам не доверите.
Женя Заворотный
И где же интересные ссылочки?..))
А вы что не знали, что он крещеный еврей, при крещении стал Карлом и Марксом. Ну и что? Он свое дело для своего народа сделал и еще какое....
Женя Заворотный
Прастите, Вы на какой вапрос атвечяли?..))
Ну, лана, раз пошла такая пьянка, чёж он сделал для СВОЕГО народа?..))
кажется в переводе- другой или чужой, неуверена