Прочие социальные темы

Согласны ли вы что Победа 1945 года это заслуга не Сталина, Жукова, Рокосовского и др. полководцев, а простых солдат,

котрые погибли защищая нас? Ни сталин. ни Жуков не сидели в окопах, не били немчуру и не лезли на танк с гранатами! Они в тылу сидели!
и всего народа, перенесшего немыслимые лишения (в отличии от партгосвоенной верхушки)...
Ирина Никитина
Лучший ответ
Люди сами в подьезде договориться не могут. , о наведении порядка.
Вот прямо просто так толпой собрались - и победили.
Очень умно.
Игорь Груслев
В первую очередь, простых солдат, но под руководством, потому как война-это еще и наука.
Согласна на все 100. Сталин виноват в том, что эта война вообще началась.
Vladimir Kasatkin война началась бы по-любому и Сталин здесь ни при чём.
Вы вспомните как началась 1 мировая война , разве Гавриила Принцип инициатор ?
Любая война - это передел сфер влияния и ресурсов, другой вопрос итоги этого передела.
Наталья Швец Да нет же . Настоящий мужчина без боя капитулировать не может . А Сталин не только настоящий мужик , он ещё и Отец Народов , а это обязывает ко многому . Хотя я Вас понимаю , капитулируй мы тогда как Франция и таких бы потерь не было .
Это победа всего Советского народа, извените, но и без полководцев в любой войне не обойтись. В партизанских отрядах были командиры, в армии полководцы, а иначе большой неразберихи было бы не избежать. Здесь и разведка, и простые бойцы. Много чего.
Юлия Худякова
до меня до сих пор не доходит.. как наши деды выиграли эту войну.. .
что им пришлось пережить... хотя и правильная идеология сыграла не последнюю роль
Нет.. не согласен.. без руководства это была бы не армия а стадо... ну и заслуг простых солдат тоже не надо принежать..
Это общая Победа! Одни стратегию разрабатывали, другие выполняли.. . Теория, без практики мертва! А. В. Суворов )))
Zakir Karimov
Заслуга как простого солдата, так и полководца одинакова!
Народного ополчения! Историю знать надо!
Я с вами, Лена, согласен. Вы почти полностью правы. Победа нашей страны в этой ужасной войне с фашистскими захватчиками-это безусловно в первую очередь Победа простого народа, проявивших неимоверные мужество стойкость и героизм наших граждан-в их числе и солдат наших. И конечно же именно простому нашему народу, нашим сегодняшним многоуважаемым ветеранам мы должны быть в первую очередь благодарны-за то, что они отстояли страну нашу от врага. Но от себя мне хотелось бы чуть-чуть уточнить мою позицию. Всё-таки во время войн без действительно талантливых полководцев, руководителей армии не обойтись. Без грамотных людей, стоящих во главе армии в военное время и способных всех солдат этой армии сплотить на борьбу с врагом, армия действительно практически ничто, просто-разрозненная толпа. И в этой связи мне хотелось бы заступиться, Елена, за маршала Рокоссовского. Константин Константинович Рокоссовский был действительно талантливым военачальником, которому мы, как и простому народу нашему, должны быть благодарны за Великую Победу над фашизмом. Рокоссовский в войну всегда старался следовать заветам великого полководца А. Суворова, воевать умением а не числом (не просто закидывать противника трупами наших солдат и побеждать за счёт этого-как делал Жуков), по мере возможностей беречь солдат своего личного состава и не допускать бессмысленных жертв (красноречив и тот факт, что во время войны наши солдаты, когда выписывались из госпиталей после ранений и когда им вновь предстояло отправиться на передовую, просились записать их в части под командованием именно Рокоссовского) . Такие же хорошие слова можно сказать и в адрес Ивана Степановича Конева, Родиона Яковлевича Малиновского. Эти полководцы также грамотно проявили себя во время ВОВ, также старались следовать заветам Суворова. Рокоссовский, Конев, Малиновский-это те наши военачальники ВОВ, кем мы можем гордиться (благодарить конечно же за Победу надо прежде всего простого солдата, но без действительно талантливых военачальников войны не выигрываются) . Спасибо этим маршалам за то, что мы победили!
Что же касается Сталина и Жукова, то тут я согласен с вами, Елена, на все 100%.Заслуги в Победе этих двух людей-бездарного верховного гавнокомандующего Джугашвили (который даже на фронте ни разу за всё время войны не был) и "мясника" Жукова (такие "великие полководцы",как он, могут появиться только в такой стране, как наша-в стране, где населения много, а жизнь этого населения государственной машиной не ценится ни на грош) нету никакой. Что касается Сталина, то он вообще виноват, что эта война имела место быть, что Гитлер пошёл на Россию с войною (не было бы Джугашвили-не было бы и войны, или была бы с куда меньшими жертвами) . Ну а про Жукова, про его "гениальный" стиль ведения войны лучше всего скажет картинка:

Человек, разминировавший минные поля живыми людьми (солдатами), великим полководцем называться не может.
К.
Ксения ...
нет несогласен.
Заслугу солдат никто не оспаривает, но тело без головы не работает
Азамат
Я всегда думал что общая заслуга.
Виталий Капэра
Вы, наверно, монитор компьютером называете. Ведь системник ничего не показывает, жужжит только.
Кристина Янцен
Анастасия Логинова Компютером я называю все в сборе: системник, монитор, мышь, клаву, модем. Все по отдельности-хлам
только полный дурак может с Вами не согласится! Вы полностью правы!!!!
Anton Tretyak
Какой толк от простых солдат будет, если не будет генералов, офицеров, маршалов и верховного главнокомандующего? Нет уж, любая победа - эта заслуга прежде всего тех, кто её организовал. Победа в ВОВ - это прямая заслуга прежде всего Сталина, потом Жукова, Рокоссовского, Ворошилова и т. д. Более того, победа в ВОВ - это не победа русских над немцами. Это победа исключительно коммунистов-большевиков над либерал-фашистами. И праздник это 100% коммунистический. Не знаю, какое к нему имеет отношение либеральная Раша...
17 июля 1941 года, Сокольничи, близ Кричева, немцы вечером хоронили русского неизвестного солдата. Да, этого советского воина хоронил противник. С почестями. Гораздо позже выяснилось, что это был командир орудия 137-й стрелковой дивизии 13-й армии старший сержант Николай Сиротинин.
Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький. Ему тогда только-только исполнилось 19 лет
Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 7 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки) . Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, были очень удивлены, что стоит только одно орудие. У Николай оставалось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.
После боя обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике:
«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение? »
Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, - вспоминает Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был её сын и как он погиб» . Я побоялась это сделать… Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.
Гитлеровцы ещё долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.
Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза - он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.
Это заслуга именно полководцев, ну и немного солдат!
Анастасия Логинова 95%-заслуга солдат, 4%-полководцев, 1%- сталин Солдаты простые лезли на амбразуру и подбивали танки!
я согласна что при нормальном военном руководстве и подготовке война закончилась бы намного быстрее. Но, согласитесь, без направления и руководства - армия солдат - просто толпа мужиков которым лишь бы махая шашками куда либо бежать!
без талантливых полководцев солдаты пушечное мясо....
абсолютно с этим согласна!
А.
Ангел .
В совокупности с народом и Сталин, и Жуков. Руки без мозга ничего не сделают
Suxrob Fayzullayev
заслуга солдат, но без грамотного командира это было бы не возможно. Эти солдаты без грамотного командования превращаются автоматически в пушечное мясо.