Прочие социальные темы

Есть ли у Вас обида на немцев за Великую Отечественную войну?

Немцы это замечательная нация с богатой древней историей и культурой. Ошибки времен нацизма они давно признали. Обижаться не за что. А вот за некоторых псевдонацистов из стран Прибалтики и прочих, противно становится. Так называемые последователи легионов СС и прочие придурки. Напоминают шавку оставшуюся без хозяина
Женек Гаркуша
Лучший ответ
ненавижу!!
Татьяна Ким Нельзя ненавидеть людей за то, что сделали их деды. .
В наших странах не действует закон кровной мести )))

Вопрос в другом - никакого раскаяния у немцев в фашизме нет, поэтому продажа многих компаний отечественных европейцам нужно признать ошибкой ...
Обиды нет. Есть ненависть.

Да нет Среди немцев были также антифашисты. которые пострадали не в меньшей степени Над преступниками был суд. котрый сурово наказал и осудил нацистов и фашизм Современное поколение совсем другое Если там и есть нацисты. то и у нас они тоже присутствуют Отморозков везде хватает
Вердикт ________
Тех, кто воевал, уже почти не осталось. Сегодняшние немцы обиды не вызывают. Обидно, что наши сами свою страну разграбили, все развалили. Что Гитлер не сумел, сами сделали ((((((((
"В Берлине на холодной сцене
Пел немец, раненый в Испании,
По обвинению в измене
Казнённый за глаза заранее,
Пять раз друзьями похороненный,
Пять раз гестапо провороненный,
Воскресший, бледный, как видение,
Стоял он, шрамом, изуродованный,
Как документ Сопротивления,
Вдруг в этом зале обнародованный. .
....
..И я скорбел с ним, с немцем этим,
Что в тюрьмы загнан и поборот,
Давно когда-то, в тридцать третьем
Он не сумел спасти свой город. "
Нарек Нарек
В детстве.. . б ы л а !!!)

(...Дедушка погиб в первые дни войны..)
нет! это совсем другие люди
Саша Спилберг
на сегодняшних немцев нет
Ar Ai
нет, Маринда. . Немецкий народ свое уже получил. . а вот обида на местных скинхедов-которые купились на нацискую идеологию осталась.. ну неужели не могли придумать что нибудь сами свое - без этих нацистких символов и подражаний !
немцы бесплатно угоняли из россии рабочую силу в германию. ну что ж, это была война, экономика и расовая политика.
теперь рабочая сила (особенно молодежь) почитает за радость сама наняться туда всякими няньками, и при том за копейкию

вот это точно как-то обидно.
может хватит обижаться. время было другие
Василий Скатов
надо на своих обижаться что допустили до москвы. при превосходсвте в технике.
На немцев нет, на политиков - фашистов, да.
Я разделила понятия. Немцы- это одно, а фашисты- другое. Моих дедаов убили фашисты.!
Denis Tevel
вроде бы я очень добрая, но когда по телику увидела, как наши ветераны миряться с немецкими, ручки жмут, чуть не лопнула от злости.
да при чём тут обиды? это же история. да и ветераны наверное на немчуру зла не держат, они же против фашизма боролись. а вот что до обид.. . думаю на доносы внутри страны в те годы, когда их соседи писали, вот на это думаю многие обиду держали, но не долго. потому что на обиженных воду возят
Мы им сделали намного больше зла. Почти сто лет прошло, а мы все празднуем ВОЙНУ! Этой стране больше гордиться нечем? ? Почему у Вас нет обиды на русских, которые сейчас в в стране, как в гетто?
Uigur Kizi
Татьяна Ким 100 лет назад была 1 Мировая война, )))))
Возможно, вы не поняли, но здесь обсуждали вопрос про фашистов в 1941-45 годах.
Нет. В семье не без урода. Им кстати очень стыдно за то что сделали их деды. (в общей массе)
не обида есть, а настороженность. потому что если этой стране был присущ фашизм, то никуда это из ее характера не делось. надо им доверять очень хорошо проверяя. и доказательств тому что фашизм там не умер тысячи. они не носят глобальный характер, но Гитлер тоже был никем а стал потом одним из самых кровавых диктаторов планеты
Лучше спросите себя обижаются ли ОНИ на вас.