Потому что ЛЮДИ сами устанавливают что ИМ ВЫГОДНО. Вера и Торговля в Храме НЕСОВМЕСТИМЫ. Что бы оправдать это, можно придумать много оговорок и объяснений. Вводя новые правила .придумываем новые объяснения.. И то что должно быть Святое, становиться обыденное .В Храм сходить, как будто в булочную или в пивную.
Это придумывают люди от себя...
Прочие социальные темы
Почему в церкви торгуют?
Они не торгуют, они меняют благодать по фиксированному курсу.
В собственно церкви - да никогда.
А в ларьке рядом - ну не с неба же всё валится, а не хочешь - делай свечку или крестик сама.
Юлия Love
заходишь в Вознесенский собор города Новочеркасска и по левую сторону ларёчки стоят, ну хотя правильно, не в церкви же - в соборе)))
Церковь - отделена от государства, ей тоже нужно жить. Торговля, которая производится в церквах не нарушает молитвенной жизни церкви. Если бы попы, вместо служения торговали бы в иконной лакве, или на базаре, то в этом еще можно было бы найти стимул для обвинения Церкви. Но священники служат, а иконы, свечи и книги, которые продаются в лавке не их дело.
Вас смущает тот факт, что Иисус Христос изгнал их храма торговцев и на этом основании вы делаете вывод, что Господу неугодна любая торговля в храме? Вы ошибаетесь забывая, что торговцы ветхозаветной церкви торговали быками, овцами, голубями - тем, что приносилось в то время в жертву и продавалось на территории храма. Разницу улавливаете? Не думаю, что Господь изгонял бы из храма торговцев свечами, книгами, иконами и другой церковной утварью, которой торгуют в храмах в настоящее время, ибо это не является грехом. Хотя было бы не плохо, чтобы во время службы прекращалась всякая торговля, дабы не отвлекала верующих от богослужения. Во многих храмах так и поступают.
попы тоже коммерсы
Такая церковь...
На нужды церкви..
Забыли, как Христос выгнал торговцев из храма.
отличный вопрос, наверное закон божий позволяет)))
могли бы прдавать свои свечи и крестики возле храма а не в храме, мне тоже неприятно смотреть на это.
Потому что деньги нужны всем!!!! И "те кто в церкви" тому не исключение.... им тоже кушать хочется
Дмитрий Кузин
это клёво, но не Христос ли изгонял торговцев из храма? Я сомневаюсь, что они там шаурмой форцевали
Наталья Кладовщикова
если вы во всем разбираетесь,то на дела божьи положено жертвовать 10 часть доходов.они идут на литературу,свечи,реставрацию храма,утвари,электрику и т. д. облачение священника...можно долго перечислять.
....в этом мире всё имеет цену - даже Бог...
Да меня тоже это расстраивает, на нашей вере делают не плохой бизнес!
Но это уже исторически сложилось, а сейчас просто набрало размаху. Да есть работники церквей тоже хотят!
Вам там что, бананы предлагали? Или спортивный костюм? Совесть имейте...
потомучно на одни пожертвования сыт не будешь
Дмитрий Кузин
вот и я о том же, не солидно священнику сельского прихода ездить на волге, он у нас на ниссане тиана катается
Анастасия Волохова
а унас офицально на ниве а так на прадо