Вот только одна из причин, хотя этих причин множество!
Переход на григорианский календарь приводит к серьезным каноническим нарушениям, ибо Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее иудейской Пасхи и в один день с иудеями:
Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (правило 7). Григорианский календарь приводит католиков к нарушению этого правила.
Они праздновали Пасху прежде иудеев в 1864, 1872, 1883, 1891 годах, вместе с иудеями в 1805, 1825, 1903, 1927 и 1981 годах.
Так как переход на григорианский календарь добавил бы 13 дней, то на это же число дней сократился бы Петровский пост, поскольку он оканчивается ежегодно в один и тот же день – 29 июня / 12 июля.
В некоторые годы Петровский пост бы просто исчезал.
Речь идет о тех годах, когда бывает поздняя Пасха.
Нужно задуматься и над тем что Господь Бог Свое Знамение у Гроба Господня (схождение Благодатного огня) совершает в Великую Субботу по юлианскому календарю.
Прочие социальные темы
Почему провославная церковь не признает Григорианского календаря?
Лариса Неделько
Но Рождество первоначально праздновалось, когда день увеличивался на 1 минуту (совпадал с языческим праздником рождения солнца). Да и остальные праздники практически совпадали. Ведь так можно дойти, что Старый Новый год будут наши предки праздновать весной.
чем патриархальнее, тем внушительнее.. . Одна из демонстраций того, что эта церковь ближе к истокам, нетронутая временем.. . Сохранила, пронесла и т. п. и т. д....
Да она ваще ничего на фиг не признаёт!. . Состоит из одних нонсенсов...
потому что не признает. и зря.