Прочие социальные темы

Почему многим людям трудно признавать свою вину и извиниться?

Саша Пуставой
а может не нужно ждать этих извинений и обличать в проступках... обиды забываются обижеными, а помнят их только обидчики.. .
Притча
Один человек купил на базаре овощей.
Приехав домой, он обнаружил, что торговцы вместо товара положили в его повозку груду камней.
Но он не поехал обратно и не стал сокрушаться,
а продолжал жить как прежде.
И вот спустя сорок долгих лет в его дом постучались. Когда человек отворил дверь, на пороге стояли дряхлые старики.
- Здравствуй, - сказали они, - это мы обманули тебя тогда, и мы пришли попросить прощения.
Человек ответил:
- Я помню этот случай. Но вы ничего мне не должны: камни я выбросил в тот же день в яму. А вы сорок лет носили их в вашем сердце.
Алексей Фролов
Лучший ответ
Упрямство, гордыня не умение признавать свои ошибки, не лучшие человеческие качества.
Павел Божко
Гордость
потому что такие люди и не считают что они виноваты! а следовательно им кажется что извинятся не за что.
Роман Сулимов
Почему трудно? Да просто самолюбие играет. Чувство собственной важности и значимости. Ведь признать свою вину – значит, признать неправоту. А извиниться (в понимании очень многих) – означает проявить слабость… в то время как слабость на самом деле - именно в том, чтобы упорствовать в своих заблуждениях…. Было мнение, что такое поведение – из опасения попасть в зависимость от того, перед кем извиняешься… Но если не извиняться, попадаешь в зависимость уже от себя – от собственной бараньей упертости.

Источник: