Прочие социальные темы
Здравствуйте! Скажите, а вы усматриваете отличия между понятиями "клоун" и "шут"?
если да, то очень обяжите, изложив в чём именно суть различия.
- Здравствуйте, - сказал клоун.
Шут-это клоун в жизни!!!
Клоун смешит людей для их развлечения, а шут - как зеркало-Уленшпигель - отражает их недостатки...
Клоун-профессия, шут-судьба.
Различия у них - классовые :)
Клоун развлекает плебеев, шут - патрициев.
клоун - работа.
шут - подневольная обязанность, внешняя "ненормальность" по жизни.
Просто в те времена, когда были шуты, юмор был грубее. Собственно, точно так же, как в кино развивалась комедия. В начале были просто грубые гэги, потом жанр стал более серьезным.
- да - и особенно когда читаю значения этих слов в толковом словаре
Татьяна Коверзень
Здравствуйте! простите за навязчивое фарисейство, но на вопрос "да"-"нет" я бы и сам ответил, швырнув копейку, да загадав предворительно на аверс-реверс... а всё же - в чем различие?
В количестве буковок в слове. А так оба приколисты.
Шуты изначально развлекали королей, у многих были при дворе карлики, уроды и шуты. А клоун это для равлекатель для всех. Но, честно говоря, это скорее одно и тоже, просто на разных языках (слово "клоун" не похоже на русское название).
Само слово «клоун» возникло в начале XVI века; первоначально так назывался комический персонаж английского средневекового театра, родственный Арлекину, Полишинелю, Гансвурсту и т. п. Это был грубоватый и неловкий деревенский парень, служивший объектом насмешек городских жителей. Роль Клоуна была насыщена грубоватыми шутками; в её исполнении традиционно был силен момент импровизации. Очень скоро Клоун проник за границы комедии — например, Уильям Шекспир часто вводит этот персонаж в свои трагедии (в русских переводах — Шут; один из самых известных шекспировских героев — Шут в Короле Лире) . К XVII веку Клоун практически исчез из драматургии, сохраняясь преимущественно в эпилогах. Его имя стало нарицательным, и закрепилось за исполнителями буффонных ролей в пантомимах и балаганах.
Шут — человек во дворце монарха или в доме богатого аристократа, в обязанности которого входит смешить хозяина, его семью и гостей.
Таким образом, видно, что хотя понятия аналогичны, но наблюдается разница- шут для избранных, клоун для всех. Шут в силу своего положения не мог высказывать то, что хотел, а выдавал то, что угодно слушать избранным (что зачастую не совпадало с его мнением) , тогда как клоун, выступавший свободно перед теми зрителями, которым было приятно его слушать и смотреть, высказывал свое мнение, в 90% случаев сходное с мнением простого народа.
клоун - для толпы
шут - для господина
Я думаю что клоун это человек который такой вот по жизни, дурачится и вечно всех смешит своей странноватостью.. а шут это профессия, а в реале он обычный человек и возможно даже трагик
клоун - клоунячиет ) а шут - шутки шутит