Прочие социальные темы

где можно найти эссе или сочинение по такому важному общественному вопросу???

человек это единственное животное, которое краснеет или при определенных обстоятельствах должно краснеть"
Akmal Abdullayev
Увеличение теплоотдачи всегда связано с увеличением кровенаполнения периферических кожных сосудов. Об этом свидетельствует покраснение кожных покровов при воздействии на человека повышенной температуры или инфракрасной радиации.
Кожа человека представляет собой сложный орган, связанный с другими органами и системами организма. Кожа выполняет важные функции — защитную, дыхательную, абсорбционную, выделительную, пигментообразующую. Принимает участие в сосудистых реакциях, терморегуляции, обменных процессах, нервно-рефлекторных реакциях организма.

Кожа (прежде всего — эпидермис) выполняет в организме важные барьерные функции, направленные на поддержание гомеостаза, защищающего организм от повреждающего действия химических, физических, механических, инфекционных агентов и УФ-излучения. Сложная ультраструктурная организация эпидермиса и участие его структурных компонентов в барьерной функции обусловливает наличие нескольких элементов, регулирующих эти процессы. Это дермо-эпидермальное соединение, осуществляющее эпидермо-дермальный обмен; меланоциты, вырабатывающие пигмент, который защищает организм от повреждающего УФ-излучения; липидный барьер рогового слоя, предохраняющий организм от потери воды; иммунный надзор, осуществляемый внутриэпидермальными макрофагами (клетками Лангерганса) [1,3].

Морфология и физиология кожи от рождения до полового созревания подвергается значительным изменениям, что связано с ростом, дифференцировкой тканей, воздействием окружающей среды. Ощелачивание кожи, низкие бактерицидные свойства, ранимость рогового слоя и низкая способность к выработке антител и гормонов обусловливают слабость защитных функций кожи ребенка по сравнению с кожей взрослого человека. У человека старше 40 лет обычно на открытых участках кожного покрова, наиболее подверженных воздействию различных факторов окружающей среды, начинаются процессы инволюции, которые проявляются уменьшением толщины эпидермиса и гиподермы, уменьшением длины фолликулов длинных волос и атрофией сальных желез. Появляется тенденция к уплотнению и огрублению коллагеновых волокон, уменьшению количества кислых мукополисахаридов и гликогена, снижению активности синтеза РНК, увеличению количества гликопротеидов. После 50 лет на открытых участках кожи эти изменения усиливаются; процесс переходит на закрытые ее участки. В коже постепенно нарастает количество нефункционирующих капилляров и артериол [1] (рис. 1, 2).
Ернур Жарасханулы