Прочие социальные темы

Очень важный вопрос!

Ребят, очень важный вопрос и прошу к нему отнестись более серьезно. Ваши ответы могут кому-то спасти жизнь.. .
Все прекрасно понимают ситуацию на донбассе и про все остальное. Во время бомбежки нам всем советуют бежать в убежище (в моем случае оно находится в 15 минутах от моего дома) и понятное дело никто не побежит туда а будут искать более оптимальные варианты для себя, хотя в большинстве случаев они не правильны. Так вот вопрос: Живу я в панельном доме и ясное дело когда будет авиаудар либо минометный удар вблизи дома я не побегу из дома сквозь снаряды а придется прятаться в более безопасных местах. Так вот, где же прятаться можно в панельном доме? Родители настаивают на подвале подъезда, но меня смущает то что он находится на уровне земли (не в земле) , смущают здоровенные бетонные блоки (привалит и не достанут) Так что-же делать? ? Думаю и на улицу бежать до убежища не вариант, осколками убьет....
В квартире не дай бог конечно, если попадет снаряд или мина, спастись будет проблематично, ведь от взрыва не только осколки разлетаются, а есть еще взрывная волна, и она зависит о калибра боеприпаса, чем больше, тем больше ударная волна, а выдержут стены этого или нет, вопрос, могут и завалится, в вашем варианте если нет желания куда либо идти, то остается только использовать подвал вашего же дома, как убежище, если там здоровенные блоки не всякий снаряд его пробьет, он надежней, чем 10 см. панель, потом если есть окна или открытые ниши в подвале, их надо заложить с мешками с песком, это защита от осколков, ударную волну подвал выдержит, а вот осколки могут залетать в окна или где там есть щели, только так, да и заготовить заранее в подвале вещи первой необходимости тоже не мешает, аптечка, вода, продукты по мелочам, итд. С богом, пускай все у вас будет тихо и хорошо .
Татьяна Романчук
Лучший ответ
Во-первых, обмотайтесь поясом, на котором написан Псалом 90 "Живый в помощи Вышняго... " и ВСЕГДА в случае опасности первым делом просите Бога помочь Вам: "Господи, помилуй! "
Такие пояса в иконных лавках при храмах бывают - там можно приобрести его. Если лавки у вас уже закрыты, не работают - обратитесь к священнику с просьбой дать Вам такой пояс или же просто выписать упомянутый Псалом из Псалтири (Псалтирь-то у него точно есть) и носить эту бумагу с Псалмом при себе, читать его в случае опасности (со временем - выучите наизусть, надеюсь) .

Во-вторых, хочется добавить насчет ванны кое-что:
Если ванна у Вас чугунная, забирайтесь в неё и залегайте на дне (без воды, конечно) . Может, ещё сверху чем-то удастся прикрыться - толстым листом железа, припасённым заранее, к примеру.
А если она хрупкая (акриловая, к примеру) то она не сгодится в качестве убежища - однозначно.
Панельный-это-*****опа, опасней кирпичного.
Стрельба идет с какого-то одного направления, верно? Значит, нужно быть за максимально возможным числом стен с противоположной стороны, если не хотите уходить вообще...
Виктор Смирнов
Сваливай оттуда вообще (лучше в Россию) или иди воюй с укропами. А так просто бессмысленно умрёшь.
Mansur Rustamov
ды нигде, при разрушения дома там и от подвала мало что останется.
Есть у меня в посёлке одно бомбоубежище для всего посёлка, кто сыкует может там хоть жить.

Кто-то в гаражах мутит бомбоубежища.

В панельном доме не спасёшься - хочешь жить - уезжай на время
В ванной самое безопасное место!
Не верь бомбам и осколкам это всё российская пропаганда. Дома рушатся от кондиционеров, это все знают.
Анна Мошкова
максим конечно мне легко советовать с мирной челябинской области но моё мнение прячся в подвале своего дома как я смотрю телевизор есть попадания в дома но это пробоины одноразовые подвал и молтъиться богу если ты в него веришь я не верю
На фронте. И так и так могут убить, а там хоть с пользой будет.
Ilhom Toshboyev
арендуй дачное место с подвалом и чтоб там была яма емкости из железа или чугуна)
в проемах капитальных стен. найдите в интернете планы домов вашей серии и посмотрите где несущие стены.
alya-lyalya-love