Прочие социальные темы
А вот когда сокращают....это должность не очень важная или человек не очень нравится??? как выбирают кого сократить?
Первым делом ненадежных и неугодных для руководителя. А предлог может быть каким угодно. Просто кризис и сокращение - очень удобная штука обновить штат. Ведь даже с новым человеком в сокращенной должности можно экономить на зарплате, не объясняя сокращенному причину его не возвращения. Ведь сокращение должности не предполагает изменение штатного расписания. Например могут сказать, что обязанности сокращаемого заместителя бухгалтера будет исполнять главный бухгалтер. А потом когда тот не справляется, на эту должность пригласят "молодого" специалиста, с которым можно торговаться о зарплате.
элементарно, ватсон! идешь с админу, берешь логи прокси и смотришь, кто сколько в ответах и однокласниках сидел. потом лидеры каждого отдела идут в сад. следующий розыгрыш - через неделю!
Кто наименее нравится или от него меньше всего пользы для фирмы.
Свой своего никогда не уволит. Поэтому, к сожалению увольняются не начальники средних и низших звеньев, а обычные работники, от которых пользы иногда больше чем от менеджеров
Я думаю второе. Я бы тоже так поступить.
Есть штатное расписание, в нем перечислены должности и оклады, а не конкретные люди. Вас принимают на работу на должность, например, менеджера или бухгалтера. Поэтому сокращают прежде всего должность, если отпала необходимость в определенном специалисте. Но если, например, у вас в организации 5 бухгалтеров, т. е соответственно 5 должностей бухгалтера, то сокращая 2 ставки работодатель будет выбирать кого из вас сократить, а кого оставить ...А это уже вопрос деликатный ..
когда сокращают то это не должность не очень важная или человек не очень нравится, а просто денег нету чтоб расчитиваться с людьми, а выбирают по виполняемой работе человека, кто может работать за троих тот и остаеться, зачем платить больше кому то? ! ))