Прочие социальные темы

Как вы думаете: в воспитании детей ответственны одинаково и родители и школа?

Алина Хагай
Начните платить за ответственность и все проявится...
Валерий Ткалин
Лучший ответ
Валерий Ткалин Это жизнь...
а школа тут при чем.... дети-зеркало нравственной жизни родителей... не следует путать воспитание и получение определеного объема знаний
Marina Marina
Алина Хагай Возможно, но наверное поэтому у нас в России такая деградация среди молодежи в отличие от цивилизованных стран, где в школах учителя не только дают знания , но и воспитывают помогая родителям. Если сравнить нашего российского подростка с подростком из той же америки, то американец будет намного вежливее и тактичнее, потому что им и дома , и в школе, и в садах говорят постоянно , чтобы были вежливыми, слова благодарности и извинения вы услышите даже от 3х летнего ребенка. Постоянно напоминают как не задеть чувства другого человека и проявлять такт и понимание, поставив себя на место оскорбленного.. У нас такого нет, у нас, не думая о чувствах другого, сразу оскорбляют, либо сарказмом зальют, либо грибостью. Посмотрите на ответы в маил.ру и здесь. Казалось бы люди задают обычные вопросы не задевая никого, ан, нет , не хватает воспитанности подумать сначала или проверить свой ответ не звучит ли он грубо, не заденет ли он чувств автора вопроса.

Спасибо за участие в вопросе.
Дети нужны прежде всего своим родителям. РОДИТЕЛИ отвечают за детей перед Богом и людьми. А школы все разные. Моим детям повезло. В школе не только учили, но и воспитывали. ( 3 разные школы )
Не буду углубляться и в без того прозрачную вещь.
Лишь замечу, что в штатном расписании ни одной начальной или средней школы России должность "воспитатель" даже не предусмотрена. Она существовует лишь в лицеях, закрытых гимназиях, интернатах и институтах типа Благородных девиц, юнкерских, суворовских и нахимовских училищь для подростков.
Оставьте в покое школу современной феодально-олигархической России! Только родители ответственны за воспитание своих детей в нашей отсталой экономически стране. Только в советские времена средняя школа была для нас второй семьёй, которая, приняв на себя не специфические функции по воспитанию молодого поколения советских людей. Ну и что, что моей любовницей в моём 11 классе была моя преподавательница математики - Наталия! Мне 18 лет, ей - 24. Я - уже Мастер спорта СССР по скоростному бегу на коньках, чемпион СССР. Она - хрупкая женщина, которую таскал на одной вытянутой вверх руке с её визгом от страха.
Интересно спросить, а Вас так, хоть какой-нибудь мужик, носил на одной руке в 2-х метрах от земли в воздухе, неся за спину, как гимнастку? Так я носил своего преподавателя математики, которая ещё в средней школе познакомила всех нас не только с дифференциальным и интегральным исчислениями, но и подвела нас к рядам Ньютона и Фурье. На первом курсе университета на протяжении двух семестров по курсу Высшая математика я просто отдыхал, вспоминая наш с Наташей двойной интеграл в постели.
Школа даёт лишь знания в различных областях знаний. Задача родителей - привить своим детям понимание того, этично это или не этичто трахаться со своими учителями. Мне родители дали нормальную ориентацию, а школа дала фундаментальные знания, позволившие получить в последствии два высших образования, стать обладателем международных сертификатов высшей квалификации в престижной сфере деятельности и приобрести 14 рабочих профессий.
Так что, школа это - скорее "завод", нежели детский сад, по-моему.
Алина Хагай Наверное поэтому у нас в России такая деградация среди молодежи в отличие от цивилизованных стран, где в школах учителя не только дают знания , но и воспитывают. Если сравнить нашего российского подростка с подростком из той же америки, то американец будет намного вежливее и тактичнее, потому что им и дома , и в школе, и в садах говорят постоянно , чтобы были вежливыми, слова благодарности и извинения вы услышите даже от 3х летнего ребенка. Постоянно напоминают как не задеть чувства другого человека и проявлять такт и понимание, поставив себя на место оскорбленного.. У нас такого нет, у нас, не думая о чувствах другого, сразу оскорбляют, либо сарказмом зальют, либо грибостью. Посмотрите на ответы в маил.ру и здесь. Казалось бы люди задают обычные вопросы не задевая никого, ан, нет , не хватает воспитанности подумать сначала или проверить свой ответ не звучит ли он грубо, не заденет ли он чувств автора вопроса.

Спасибо за участие в вопросе.
воспитывать, прежде всего, должны родители... Учитель, только корректирует
Alexander Sabelfeld

Спасибо за участие в вопросе.
нет, школа занимает последнее место
Мария Шафикова

Спасибо за участие в вопросе.
Алина Хагай конечно не все ангелочки и в америке и др. развитых странах, но по большому счету в моральном отношении они воспитаннее и душевнее. Надо россиянам побольше бывать в загранке - это учит и пробивает мозг на многие полезные мысли.
ребенка можно воспитать до 4-5 лет. а дальше он получает информацию о мире из других источников, и в зависимости от того какие принципы в него вложили родители он будет использовать это инфо
В большей степени родители....
Лина Юлих

Спасибо за участие в вопросе.
Дети себя в школе почему плохо ведут? Потому что у них в принципе воспитание такое. Если бы родители нормально воспитывали детей, то и в школе бы те вели себя нормально. А если родителям хочется просто вину на чьи-то другие плечи свалить, так это уже другая проблема.
В школе могут лишь контролировать, и, если что, кое-где подсказать. Родители могут не везде успеть. Но чтоб школа воспитывала? Как Вы себе это представляете? Если, например, ребенок привык, что приходит домой, а там дым сигарет на всю квартиру, мат, ругань (ну, это грубо говоря) , то как его в школе ни учи хорошему, а у него уже психика иначе построена. Его уже дома допекли.
А если родители нормальные, то вероятность того, что у них ребенок будет воспитан хорошо - 90%.
Школа может так же дать информацию для размышления, она для того и создана, чтоб развивать кругозор ребенка. Но некоторые почему-то упорно считают, что школа - это и мать, и отец, и дом родной. А сами что? хата с краю, ничего не знаю?
Леха Чирицин
Алина Хагай Наверное поэтому у нас такая деградация среди молодежи где отсутствует участие школы в воспитании. В цивилизованных странах в школах учителя не только дают знания , но и воспитывают помогая родителям. Если сравнить нашего российского подростка с подростком из той же америки, то американец будет намного вежливее и тактичнее, потому что им и дома , и в школе, и в садах говорят постоянно,чтобы были вежливыми, слова благодарности и извинения вы услышите даже от 3х летнего ребенка. Постоянно напоминают как не задеть чувства другого человека и проявлять понимание, поставив себя на место оскорбленного.. У нас такого нет, у нас, не думая о чувствах другого, сразу оскорбляют, либо сарказмом зальют, либо грубостью. Посмотрите на ответы в маил.ру и здесь. Казалось бы люди задают обычные вопросы не задевая никого, ан, нет , не хватает воспитанности подумать сначала, или проверить свой ответ - не звучит ли он грубо, не заденет ли он чувств автора вопроса. Ресультат однобокого воспитания.