я однозначно могу утверждать, что жизнь в СССР была лучше, чем сейчас в Украине.. .
будучи ребенком, я прекрасно помню, какая была жизнь и какие были люди. .
во-первых, не было проблем с работой--я начала работать с 17 лет, и на мою зарплату можно было жить не задумываясь о росте цен и завтрашнем дне.. .
мои родители также работали и не было никаких трудностей ни с оплатой за жилье, ни с "отключением то воды, то света.. ".
медицина действительно была для людей, а не для олигархов... врачами шли по призванию, а не с целью наживы... обратившись за помощью к медику---была полная уверенность, что квалифицированная помощь будет оказана вовремя.. .
образование было доступно ...и уровень знаний, который вкладывался в подрастающее поколение в разы выше, чем в настоящее время. социального обеспечение людей жильем было бесплатно... и денежная единица СССР --"деревянный рубль" была не дешевле доллара.. .
детям оказывалась всяческая забота со стороны местных властей (а значит и государства в целом) проявлявшаяся в путевках в оздоровительные лагеря, организации познавательных выставках, ознакомительных экскурсий. и открытии всевозможных кружков по интересам и спортивных секций АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.. . (и не требовал никто никаких взяток и бешеных денег..) .
не было никакой коррупции, взяточничества и кумовства, в политике депутаты работали на общественных началах, БЫЛА ОДНА ПАРТИЯ, никакой оппозиции не было, потому что эта партия работала на благо Родины и политики думали о будущем своей страны, чтили память погибших за свободу и права граждан великого государства СССР... и "не били морды друг другу, не кидались яйцами "и не обливали грязью ни президента своей страны, ни тем более других государств.. .
была введена цензура и на телевидении и в СМИ, именно поэтому не было пропаганды, тупой рекламы и разжигания межнациональной информационной войны.. .
а люди--люди были добрее, нравственнее, чище, умнее, культурнее, богаче духовно, чем материально... это были Люди с большой буквы... они умели жить, любить, верить, строить свое настоящее и будущее.. .
они не были помешаны ни на деньгах, ни на сексе, ни на водке. .
.хотя это все было... но не в таких масштабах и главное--люди того государства гордились своей страной... рожденный в СССР--это звучало гордо.... СССР был олицетворением сильного могучего кулака, а не отдельного сломанного пальца ..как сейчас Украина.: )
чего не скажешь о наших людях нашей сегодняшней страны.. .
но самое существенное отличие бывшего СССР и настоящей Украины---Союз жил и процветал, благодаря мудрому руководству правительства, (о действиях и политике которых широкие массы не знали и не догадывались, да им и не надо было---они видели результат) и экономика и производство страны были развиты, и ничто не предвещало беды... .
а сегодняшняя Украина умирает в агонии, к которой ее привели продажные политики и депутаты--олигархи, заключившие негласные договора с иностранными инвесторами на продажу территории страны... и ничто не предвещает выхода из этого состояния, пока народ не поймет---"один в поле не воин. "...в одиночку страну не восстановить ...и не перестанет вестись на пропаганду ненависти и агрессии друг к другу.. .
ВЫВОД:: чтобы восстановить экономику и развитие стран, входящих в бывший СССР---эти страны нужно воссоединить... мирным дипломатичным путем.. за столом переговоров президентов стран как цивилизованных Людей.. .
президент должен быть достойный, мудрый, крепкий и способный управлять объединившимся Союзом... (такой как Путин:))) )
Прочие социальные темы
Почему многие утверждаю, что жизнь в Советском Союзе была лучше нежели сейчас в Независимой Украине?
потому как уже склероз начинается.
все союзные республики друг другу помогали кто чем мог.
мы были монолитом, а сейчас каждый выживает кто как может.
Они тогда молоды были. А молодость прекрасна, где бы она ни была.
Начиная с 70-х годов, несомненно, лучше. Бесплатное образование, после института -достойная зарплата, через три года 2-х квартира (плата за квартиру смешная), бесплатная медицина, детский садик ребенку, каждый отпуск поездки на Украину-на море семьей, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатно спортивные секции, кружки по интересам, В школе-бесплатные экскурсии в Питер, туристические поездки по стране,. А самое главное-уверенность в будущее, работа всегда была, даже преследовали за тунеядство, Достойная пенсия. А что сейчас? Живешь одним днем, о будущем страшно думать
Потому, что так и было, а те небольшие перегибы что реально были что у ж скрывать, проще было бы поправить, а не рушить все под корень. ИМХО.
Тяжело здесь найти такого кто мог бы дать объективный ответ на етот вопрос потому что очень здесь мало тех кто одновременно из Украины и помнит совковые времена.
Но я так не утверждаю. Мне лучше сейчас в Украине чем тогда в совке.
А как там, в Независимой Украине????
Ну мне кажатся что там было гораздо лучше ем что там не было преступносте ну как небыло была наверн но не как щас ну и самое лавное это цены. Я пишу от лица своего сына так как у меня не ту мыла