Прочие социальные темы

А Вы уверены, что автомат Калашникова (АК-47) изобрел именно Калашников? (см. внутри)

Прототип: штурмовая винтовка вермахта МП-43 ("Штурмгерер-44") Заимствовано: верхнее расположение газоотводной трубки, ложа с пистолетной ркоятью, сближенный со спусковым механизмом магазин рожковой формы, принципиальная схема, размеры и внешний вид, ослабленный винтовочный патрон с бутылкообразной гильзой Изменено: применение патрона классического русского калибра 7,62, вместо 7,92
Андрей Соколов
Вы сами себе противоречите.... Вы вообще разбираетесь в словах.... винтовка и автомат?... Принцип работы механизмов совершенно разный.... Даже М-16 - это не автомат!... Это винтовка. А внешний вид.... Что ж.... выйдите на улицу и посмотрите на автомобили.... Они все похожи.. . ))) Да, а патрон калибра 7,62 был не заимствован.... Он разрабатывался еще до войны для.... ППС.... новой модификации.. . Правда в серию "увеличенный" ППС так и не пошел.. . Вся война легла на приклад ППШ....
Гульнара Исхакова
Лучший ответ
Андрей Соколов Иваныч, по секрету, скажу, это не я - это цитата из книжки писателя Михаила Веллера "Самовар"
Оксана Ильина Вообще-то "автомат" и "штурмовая автоматическая винтовка" это синонимы, просто разная терминология СССР и "запада".
Ну мож какие то идеи (отдельные) взяты с немецкого оружия. Это не меняет ничего.
Кирилл Юшков
Все мобильные телефоны используют один и тот же принцип связи. Но называются по разному. А разница только "в калибре патрона". И ничего, никто с разоблачениями не выступает, всех устраивает.
Ainur Ainurkin7878
Сконструировал, а не изобрёл.
Изделие очень удачное (хотя не в моём вкусе из-за разноосности прклада и ствола) ,
Тянет не на изобретение а на "полезную модель".
ТТХ да, определены StG44.
Но конструктив другой, например М16 к StG44 гораздо ближе.
Также очень важна технологичность - много штамповки, что сделано с испльзование опыта немецкого пулемёта MG-42
Оцените разницу конструктива даже внешне :
Андрей Соколов Иванов Иван, по секрету, скажу, это не я - это цитата из книжки писателя Михаила Веллера "Самовар"
Николай Герасимов Принципиально все это одно и тоже, этож даже здесь(на фотке этой) видно, разница в технологии изготовления и непосредственно в сборке самой конструкции...Ак более прост,удобен технологичен....Минус и главное отличие(если так сказать) в том что у МП43 не такой массивный затвор и более мощная пружина (на фото)....-со всеми вытекающими ...
Автомат АК взят у КБ Судаева.

Никакое это не авторское изобретение.
Судаев, Стечкин и еще ряд других конструкторов работали по заданию создать аналог МП 44.
Был конкурс в два этапа на этот автомат. Калашников открыто содрал все с этих более ранних автоматов.

МП 44 прототип АК - это несомненно. Весь бред о том что дескать не тот корпус это чушь.
Если корпус ВАЗа распилить и слепить на заклепки он от этого ведь не станет другим авто?
Так и здесь- МП 44 технологически модернизировали под другой патрон и усовершенствовали изготовление сделав его проще за счет цельнометалического корпуса.
Причем этот корпус для АК разработал Уго Шмайсер работая в Ижевске.

Таким образом даже это новшество заслуга все того-же Шмайсера.
Игорь Мухин Конструирование оружия и основано на заимствовании лучших идей в разработках, и их улучшении, никто особо не отвергает новшества МП-43, МП-44. Но перезаряжание за счёт отвода газов использовалось в СССР ещё до войны, в СВТ-38, АВС -36, так что чья разработка, уж не Шмайсера ли?
Игорь Мухин Автор вопроса вёл тему в плоскости что Ак-47 полностью слизан с МП-43(Стг-44), с чем я не согласен.В вашей полемике точно так же проскользнула тема, что если переложить МП-44 в другой корпус, получится АК, с чем Я тоже не согласен,ваша аргументация понесла Вас к винтовке Гаранда, в которой общего с АК и Мп является только принцип перезаряжания( газоотводная трубка), моё замечание что ни затвор автомата Томпсона, ни винтовки Гаранда совершенно не похожи на устройство затворов АК и МП, Вы просто проигнорировали.Вот тут в Вас взыграло ретивое,суть не в том что автомат сделал Судаев, а Калашников своровал, а в том, что Ак-47 не слизан один к одному с МП-44, а гос.комиссия признала авторство Калашникова.Хотите восстановить справедливость, дерзайте, на гос.уровне опротестуйте авторство Калашникова.Мои познания в стрелковом и ином оружии не основаны на познаниях там и сям.Рекомендую прочесть(иллюстрированный справочник Оружие современной пехоты С.Л.Федосеев Москва АСТ Астрель 2004г стр.231)
здесь все дело в патроне. немцы свой патрон разрабатывали с 38 года, а один калашников меньше, чем за год. кого хотят обмануть
Яна Орлова
Нет, абсолютно не уверена, однако это его сути дела не меняет ...НАШ ОН !!!
Катюха Мищенко
Охренеть!!!! Ну если так рассуждать то в нашей истории тогда вообще нет конструторов оружия... любого. И вообще конструктором всего оружия надо признать того дикаря который первым кинул камень . Потому что и камень и пуля вдруг полетели. а все остальное это украденная идея полета камня
точно так же как и крылатую ракету изобрёл Вернер фон Браун, но она почему-то не полетела как надо. Так же и автомат. Уже существовали множество моделей автоматов и у нас и у них. Но АК-47 получился только у Калашникова.
Алла Бурых
Небольшой экскурс в историю оружейников, В. Г. Фёдоров, русский оружейник, разработал винтовочный патрон малого калибра 6,5 мм ещё до Первой Мировой Войны, В 1916 году в, Русской армии, на вооружении уже состоял "автомат" Фёдорова, и были первые подразделения автоматчиков. Система перезаряжания оружия за счёт отвода пороховых газов использовалась в винтовках АВС (Симонова) и СВТ (Токарева) ещё до Второй Мировой войны ( АВС-36, СВТ-38,верхнее расположение газоотводной трубки) , заметьте, винтовки автоматические. Германский опыт в разработках новых видов перспективного оружия и его использования грех было не использовать, имея эти образцы. (Stg-43/ Mp-44) Общяя схожесть у АК-47 и немецких моделей присутствует, различия (запирание затвора, У Шмайсера перекосом, у Калашникова поворотом, предохранитель и переключатель режимов огня, у Шмайсера -раздельные, у Калашникова -объединены, сборка механизмов У Шмайсера, в раздельных коробках, у Калашникова в одной.) Вес МП-43 6кг ( хорошая кучность и меткость стрельбы) , у Ак-47-4.3 кг ( разница в весе ощутима, приходилось ли кому носить на ремне, сравните).
Наташа Ляпкова
Оксана Ильина небольшое уточнение - 6,5 это японский патрон широко примененый в войне 1905г.
Да МП-43 был первым, но имел ряд технических недоработок, а Калашников сделал идеальный автомат!
Так самолёты тоже, как под копорку! Аэродинамика штука упрямая!
Я уверен что тов. Калашников не причем... Оружие как извесно (тех. грамотным людям) создается под патрон а не наоборот, патрон советский обр. 1943(промежуточный) а автомат 1947 -не сходится, ну канечна Мкб-42(МП43,ШГ44)-в ак все все такое же!!! Уверен на 100% что "принятие" на воор этого патрона сфальцифицированно! А с Акашкой тоже ясно что наши тупо скопировали.... Да и кстати а почему "гениальный" конструктор Калашникоф ниччо больше не сделал?
Вот етот точно Калашников
Саня Шевчук
Во всем мире признано что автор Калашников.... Да, многое заимствованно, но это общепринятая мировая практика в этом деле.. Хитрость в том, чтобы это работало все вместе и безотказно.... Кстати, не уверен что все вышеописанное изобрели исключительно немцы...
Ты за фашистов обиделся ?
Оксана Ильина Дура опаснее врага